Моя соседка по коммунальной квартире собирается сдавать комнату (неприватизированную).

• г. Москва

Моя соседка по коммунальной квартире собирается сдавать комнату (неприватизированную). Моя комната приватизированна. Могу ли я как то этому восприпятствовать. Если ответ положительный. То можно ссылки на статьи. В гражданском кодексе я ничего по этому поводу не нашла, кроме того, что она должна будет зарегистрировать арендующих, а норма площади не позволяет.

Заранее большое спасибо, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

В Гражданском кодексе РФ отсутствует норма, которая обязывала бы регистрировать нанимателей или поднанимателей. Вопросы регистрации по месту жительства вообще не охватываются Гражданским кодексом РФ.

Теперь по существу Вашего вопроса:

Соседка не вправе сдавать неприватизированную комнату без согласия наймодателя и других нанимателей (ст. ст. 76, 77 Жилищного кодекса РСФСР). Но Вы - собственник, и Ваше согласие она получать не должна, а наймодатель в эти отношения вмешиваться не будет.