Отмена решения в части с прекращением производства - что это означает для истцов и ответчиков?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Я один из двух истцов, ответчика тоже два (дума города и администрация города), в первой инстанции иск был удовлетворен в полном объеме. Ответчики подали апелляцию, вынесено решение " решение (осн. требов.) отменено в части с прекращением производства" что это означает?

Ответы на вопрос (9):

Если было вынесено решение в части прекращения производства по делу, то в этой части решение отменено. Однако чтобы более полно ответить на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с текстом самого решения и апелляционного определения (глава 16, ст.335 ГПК РФ)

Здравствуйте, в данном случае есть основания для прекращения производства, можете с ними ознакомиться, точно сказать нельзя.

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции абз. 2 ст. 220 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

Дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

Это лучший ответ

Значит что частично отменили решение. Может быть в отношении одного из ответчиков. Надо смотреть само решение. Видимо были основния для этого (ст. 310 КАС РФ)

Надо смотреть в чем там суть спора была и суть жалобы, чтобы понять что могли отменить.

У Вас в вопросе об этом ни слова.

В соответствии со статьей 269 АПК РФ суд уполномочен прекратить производство по делу.

То есть дальнейшее рассмотрение указанного вопроса (или возобновление дела по этому вопросу) невозможно.

Это означает, что в части исковых требований суд усмотрел основания для прекращения производства по делу.

Законом предусмотрен перечень таких оснований:

КАС РФ Статья 194. Основания для прекращения производства по административному делу

""1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в случае:

""1) если административное дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке административного судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 128 настоящего Кодекса;

""2) если имеется вступившее в законную силу решение суда по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, определение суда о прекращении производства по этому административному делу в связи с принятием отказа административного истца от административного иска, утверждением соглашения о примирении сторон или определение суда об отказе в принятии административного искового заявления. Суд прекращает производство по административному делу об оспаривании нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия), нарушающих права, свободы и законные интересы неопределенного круга лиц, если имеется вступившее в законную силу решение суда, принятое по административному иску о том же предмете;

3) если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом;

4) если стороны заключили соглашение о примирении и оно утверждено судом;

5) смерти гражданина, являвшегося стороной в административном деле, при условии, что спорное публичное правоотношение не допускает правопреемства;

6) если ликвидация организации, являвшейся стороной в административном деле, завершена при условии, что публичное правоотношение не допускает правопреемства.

""2. Суд также вправе прекратить производство по административному делу в случае, если оспариваемые нормативный правовой акт, решение отменены или пересмотрены и перестали затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.

3. Суд прекращает производство по административному делу и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях.

Статья 310. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

""1. Решения суда первой инстанции подлежат безусловной отмене в случае:

""1) рассмотрения административного дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрения административного дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) необеспечения права лиц, участвующих в деле и не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство, давать объяснения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика;

""4) принятия судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле;

5) если решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо если решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего административное дело;

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в п. 6 ч. 1 ст. 310 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую "редакцию".

""6) отсутствия в деле протокола судебного заседания;

7) нарушения правила о тайне совещания судей при принятии решения.

2. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для административного дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

3. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона, в том числе без учета правовой позиции, содержащейся в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации, Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

4. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение или неправильное применение привело к принятию неправильного решения.

5. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по формальным соображениям.

Если Вы не согласны с апелляционным определением полностью или в части у Вас есть право подать кассационную жалобу. Ст.320 КАС РФ.

Доброго времени суток Андрей Павлович

Если в апелляционной инстанции было вынесено решение об отмене и прекращении производства по делу это означает прекращение движение дела.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Суть дела такова: Администрация города отказала в приватизации садового участка по причине в не соответствии зонирования по разрешенным видам деятельности. Зонирование было изменено три года назад на производственную зону в то время когда СОТ на этом участке существовал уже 20 с небольшим лет и зонирование соответствовало данному виду деятельность, земля выделялась советом народных депутатов в бессрочное пользование.

Суд решил:

Исковые требования Верещака А. П., Абраменко О. Н. к Администрации г.Нижневартовска, Думе г.Нижневартовска о признании незаконным отказа в предоставлении в собственность бесплатно земельного участка, обязании предоставить земельный участок, об изменении зонирования земельного участка, заинтересованное лицо – СОНТ «Транспортник» - удовлетворить.

Признать незаконным отказ Администрации г.Нижневартовска от 31.10.2018 г №1664/2-01 в предоставлении в собственность Абраменко О.Н. земельного участка № площадью 703 кв.м, расположенного за рекой Большая Рязанка.

Признать незаконным отказ Администрации г.Нижневартовска от 31.10.2018 г №1666/2-01 в предоставлении в собственность Верещака А.П. земельного участка № площадью 1016 кв.м, расположенного за рекой Большая Рязанка.

Обязать Администрацию г.Нижневартовска и Думу г.Нижневартовска устранить допущенные нарушения прав путем внесения изменений в зонирование территории г.Нижневартовска в части территории СОТ «Транспортник» в установленном законом порядке.

После проведения процедуры изменения зонирования территории СОТ «Транспортник» возложить на Администрацию г.Нижневартовска рассмотрение вопроса о предоставлении Абраменко О.Н. в собственность земельного участка № площадью 703 кв.м, расположенного за рекой Большая Рязанка в СОТ «Транспортник»., о предоставлении Верещака А.П. в собственность земельного участка № площадью 1016 кв.м, расположенного за рекой Большая Рязанка.

Сообщить об исполнении решения по административному делу в Нижневартовский городской суд в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу,

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в судебную коллегию по административным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Нижневартовский городской суд Ханты – Мансийского автономного округа - Югры.

Апелляционного определения пока не видели и не читали, так как на заседании не присутствовали.

Все понятно. Это ответ не меняет. Это означает, что в части исковых требований суд усмотрел основания для прекращения производства по делу.

Законом предусмотрен перечень таких оснований: ст.194 КАС РФ

Возможно имеется вступившее в законную силу решение суда по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Или другие причины и основания.

Если Вы не согласны с апелляционным определением полностью или в части у Вас есть право подать кассационную жалобу. Ст.320 КАС РФ.Для более детального разбора ситуации надо видеть апелляционное определение.

Доброго времени суток Андрей Павлович

Более подробнее можно ответить после изучения данного определения суда апелляционной инстанции.

(см. текст в предыдущей редакции)