Сколько рабочих часов должно быть в месяц при 11 ч рабочем дне?

• г. Глазов

Сколько рабочих часов должно быть в месяц при 11 ч рабочем дне?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не превышает 40 часов в неделю. Эта норма рабочего времени должна соблюдаться также, когда правилами внутреннего трудового распорядка работникам установлен 12-часовой рабочий день. Если работник трудится пять дней в неделю по 12 часов ежедневно, норма рабочего времени в неделю превышает допустимую на 20 часов.

Вариант с пятидневной рабочей неделей не подходит. Оптимальный график два через два (два дня рабочие, два выходные), можно три через три. Только так работодатель более-менее уложится в норматив.