Вопрос распределения после выпуска военного вуза и МЧС - что делать, когда у одного из супругов есть обязательный контракт на 5 лет в другом городе?

• г. Омск

Я учусь в военном вузе на 5 курсе, жена в другом городе на 5 курсе в мчс, как нам быть по выпуску? Конкретный и непонятный вопрос по распределению, при том что у жены обязательный контракт на 5 лет в городе в котором учится.

Ответы на вопрос (3):

Каждый из вас имеет право на увольнение по семейным обстоятельствам, но сначала надо будет попробовать решить вопрос о переводе в связи с прохождением службы супругом, причем вашей жене это проще решать.

Увольнение не вариант, а вот как конкретней с переводом решить вопрос?

Сначала жене попробовать рапорт написать, потом Вам, если откажут

Приказ МЧС России от 03.11.2011 N 668 (ред. от 06.10.2017) Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (Зарегистрировано в Минюсте России 09.12.2011 N 22535) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.12.2017)>Инструкция о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий>VIII. Перемещение сотрудника по службе и на службу в другую местность

VIII. Перемещение сотрудника по службе и на службу в другую местность

VIII. Перемещение сотрудника по службе и на службу

в другую местность

48. Перемещение сотрудника по службе может быть осуществлено только с его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящей Инструкцией.

49. В случае отказа сотрудника от перемещения по службе в связи с признанием его аттестационной комиссией не соответствующим замещаемой должности, а также в порядке дисциплинарного взыскания он подлежит увольнению со службы, соответственно, по служебному несоответствию замещаемой должности вследствие недостаточной квалификации по результатам аттестации (пункт "и" части первой статьи 58 Положения) или за грубое нарушение служебной дисциплины (пункт "к" части первой статьи 58 Положения) и за неоднократное нарушение служебной дисциплины при наличии дисциплинарного взыскания, наложение которого осуществлено в письменной форме (пункт "о" части первой статьи 58 Положения).

50. Перемещение по службе сотрудника оформляется приказом руководителя соответствующей организации МЧС России с указанием основания перемещения. При этом если перемещение производится по инициативе руководителя организации МЧС России, то готовится аттестация (в случаях, предусмотренных статьей 17 Положения), а по инициативе сотрудника - подается рапорт.

В случае несогласия руководителя организации МЧС России, где проходит службу сотрудник, с его перемещением, перевод в другую организацию МЧС России может осуществляться приказом соответствующего вышестоящего руководителя по рапорту перемещаемого по службе сотрудника.

При поступлении запроса из другой организации МЧС России на личное дело сотрудника, в связи с рассмотрением вопроса о возможном прохождении его дальнейшей службы, решение должно быть принято не позднее тридцати дней с момента поступления запроса.

При положительном рассмотрении вопроса о дальнейшем прохождении службы в предлагаемой должности откомандирование сотрудника в организацию МЧС России, направившую запрос, должно осуществляться не позднее 14 дней с момента поступления запроса на откомандирование.

Не допускается отказ в назначении прибывшего сотрудника на должность в организацию МЧС России, направившую запрос на его откомандирование.

51. При перемещении на службу в другую местность по инициативе сотрудника учитывается необходимость в изменении его места жительства по состоянию здоровья или состоянию здоровья членов семьи сотрудника.

52. Рапорт сотрудника с согласием на откомандирование и назначение на предлагаемую должность направляется в организацию МЧС России, в которую перемещается сотрудник, для приобщения к личному делу.

53. Проезд и перевозка имущества сотрудника и членов его семьи к новому месту службы осуществляется за счет средств МЧС России в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

54. Сотрудник может быть временно отстранен от должности в соответствии со статьей 16 Положения. Отстранение от должности применяется в крайних, не терпящих отлагательства случаях, а также в целях полноты и объективности расследования уголовного дела или служебной проверки. Решение о временном отстранении от исполнения обязанностей по занимаемой должности сотрудника принимается руководителем организации МЧС России, которому предоставлено право приема его на службу, и оформляется приказом. Приказ об отстранении от должности объявляется сотруднику под роспись. Также основанием для принятия решения об отстранении от должности является постановление о привлечении сотрудника в качестве обвиняемого в совершении преступления или факт грубого нарушения служебной дисциплины, делающие невозможным исполнение им служебных обязанностей.

Сотрудники, временно отстраненные от исполнения обязанностей по занимаемой должности, выполняют поручения по службе руководителя организации МЧС России (кроме сотрудников, привлекаемых в качестве обвиняемых в совершении преступления, к которым применена мера пресечения в виде содержания под стражей).

55. По окончании уголовного дела либо служебной проверки по реабилитирующим основаниям руководитель, издавший приказ об отстранении сотрудника от должности, издает приказ о возложении на него служебных обязанностей по ранее занимаемой должности.

56. Сотрудник может быть назначен исполняющим обязанности по должности. При назначении сотрудника, являющегося штатным заместителем, исполняющим обязанности руководителя этой организации, денежное довольствие ему выплачивается по занимаемой им штатной должности. В случае назначения исполняющим обязанности сотрудника, не являющегося штатным заместителем, денежное довольствие выплачивается по исполняемой им должности.

57. Утратил силу. - Приказ МЧС РСогласно п.6 ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2015) «Вопросы прохождения военной службы» «Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа). При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.»

Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе на перевод в другую местность, в соответствии с заключенными ими контрактами, с учетом условий прохождения военной службы, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей (на основании заключения военно-врачебной комиссии) и по иным основаниям, устанавливаемым Положением о порядке прохождения военной службы. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 15 Положением о порядке прохождения военной службы военнослужащий может быть переведен к новому месту службы по семейным обстоятельствам по личной просьбе.