Отец желает подарить квартиру - как правильно оформить документы для обеспечения юридической защиты одариваемого сына?

• г. Магнитогорск

Отец решил подарить свою квартиру одному из родных сыновей, отец единственный собственник квартиры. Как обезопасить себя с юридической стороны одариваемому?

Ответы на вопрос (1):

Обезопасить в каком плане? Вы планируете сделать дарственную и боитесь, что Вас потом из этой квартиры выгонят? Во первых, можете составить завещание, но стоит учитывать, что при наличии обязательных наследников (лиц, находящихся на Вашем иждивении не менее года, престарелых родителей и т.д.) такое завещание может быть оспорено в суде. Если таких наследников нет, то вполне хороший вариант (при необходимости завещание можно Вам будет отменить или изменить). Во вторых, можно дарственную составить, с данной дарственной в МФЦ или Регпалату на переход права собственности, но в таком случае, имущество выбывает автоматически из Вашей собственности, новый собственник сможет Вас выписать и выселить из квартиры (ГК РФ не допускает при дарении ставить условия одаряемому, то есть Вы не сможете обязать своего сына не выписывать Вас, договор дарения является безвозмездной сделкой).