Недоработка защиты от перелива - Как вернуть деньги за мультиварку Bosch?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Купили мультиварку бош 26.01.2019, закинула продукты в мультиварку и ушла. Поставила режим суп. Когда пришла, вода из мультиварки выкипила, хотя в инструкции написано, что прибор оборудован защитой от перелива. Т.е. вокруг мультиварки была вода. И она перестала работать. Т.к. чек не нашла отдала в сервисный центр платно, они сказали, что там сгорела плата. И сейчас такие вроде бы не поставляют. Сейчас нашла чек. Какие мои дальше действия и будет ли смысл?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Если отдали сначала не по гарантии в сторонний сервис, то продавец может заявить о вмешательстве (могли быть сорваны пломбы), придется доказывать, что это недостаток товара и имел место гарантийный случай, чтобы предъявлять требования по ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" по причине существенного недостатка товара. Пока же предъявите претензию, а если будут отказывать в удовлетворении требований добровольно, тогда уж придется делать экспертизу и обращаться в суд. Возможно также, что придется произвести судебную экспертизу (ст.79 ГПК РФ), чтобы подтвердить, что недостаток возник не по Вашей вине. Шансы есть. Думаю, что эксперт установит, что здесь не Ваша вина. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уважаемая Елена г. Кемерово!

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ надлежащего КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ, вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;-соразмерного уменьшения покупной цены;-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА качества мультиварки может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы НЕ будут приняты судом в качестве доказательства.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Продавцу (магазину) письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора купли-продажи мультиварки;

2)О возврате денежных средств уплаченных за мультиварку;

3)О выплате вам неустойки в размере 1% в день за каждый день просрочки возврата Продавцом денежных средств;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 16.05.2019 г.

Смысла нет к продавцу обращаться. Надо было сразу писать претензию и настаивать на гарантийном ремонте. Ст.18,19 закона О защите прав потребителей. А теперь за свои деньги придется делать.

Добрый день, Елена!

Отсутствие кассового чека,-не лишает потребителя воспользоваться своим правом на возврат товара! - ст. 18 ЗоЗПП РФ.

А сейчас, после вмешательства негарантийной мастерской могут возникнуть проблемы. Это может лишить Вас гарантии.

В любом случае, - пишите Претензию продавцу. Требуйте возврат. Если в течении 10 дней не ответит или откажет.-подавайте иск в суд.

В данной ситуации, если вы нашли чек то вы можете на основании ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" обратиться к продавцу Но данная статья также предоставляет право продавцу отдать мультиварку на проверку установления причин некачественности товара Если экспертиза качества даст заключение, что товар стал некачественным в результате его неправильной эксплуатации и что было вмешательство то у вас к сожалению не получится не обменять мультиварку ни возвратить ее с получением денег В вашей ситуации на 90 % можно предсказать что экспертиза даст именно такое заключение Поэтому смысла обращаться к продавцу нет.

ПредЪявить претензию продавцу или в сервисный центр?

Претензию со ссылкой на ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" предъявить продавцу, т.к. он продал товар ненадлежащего качества с таким недостатком. Скорее всего речь о заводском браке, следствием которого стала такая неисправность.

Предъявлять требования по ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" по причине существенного недостатка товара вам следует к продавцу.

Вы же товар на гарантии приобретали, а с учетом экспертизы продавец либо меняет вам товар либо возвращает деньги.

Уважаемая Елена г. Кемерово!

В данной ситуации предъявлять письменную Претензию необходимо Магазину продавшему вам данную мультиварку.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 16.05.2019 г.