Гибкость в сроках - возможность заключать нестандартные срочные трудовые договоры с творческими работниками

• г. Санкт-Петербург

Может ли работодатель заключать срочный трудовой договор с творческими работниками не ровно на 1 год или 2 года, а 1 год и 4 месяца, 1 год и 3 месяца и тд?

Ответы на вопрос (1):

Ответ - да.

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

...

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

Спросить
Пожаловаться

Если раньше на предприятии трудовой договор со мной не заключали, я была принята на постоянную работу по приказу на основе моего заявления, то сейчас всем работникам, т.е. и мне, предлагают заключить срочные трудовые договора на 1 год с марта 2002 года. Правомерно ли это?

Имеет ли право работодатель заключать со мной срочный договор, если я была принята постоянно?

Помогите разобраться. Организация работает на конкурсной основе. В марте 2012 года выиграли конкурс на обслуживание на год. с работниками был заключен срочный трудовой договор, который заканчивается 15 марта. С организацией продлили срок договора на 2 месяца до проведения конкурса и подведения итогов. Можем ли мы продлить с работниками срочный трудовой договор на 2 месяца, заключив дополнительное соглашение к срочному трудовому договору? ИЛИ ДОЛЖНЫ УВОЛИТЬ И ЗАКЛЮЧИТЬ НОВЫЙ? спасибо.

В марте 2005 г. работодатель заключил с работниками трудовые договора сроком на 1 год. При этом работодатель руководствовался положениями ст. 59 Трудового кодекса РФ, согласно которой

Срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работодателя либо работника:

… с лицами, поступающими на работу в организации - субъекты малого предпринимательства с численностью до 40 работников (в организациях розничной торговли и бытового обслуживания - до 25 работников)...

При этом работодатель не учитывал требований статьи 58 Трудового кодекса РФ, согласно которой

...Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения...

Единственной причиной, по которой работодатель мог в марте 2005 г. заключить срочные трудовые договоры с работниками, является наличие определенного срока действия договора аренды помещения, в котором находится магазин работодателя. Договор аренды заключен на 3 года.

Вопрос № 1. Имел ли право работодатель в данной ситуации заключить трудовой договор сроком на 1 год, или он обязан был заключать срочные трудовые договора только на срок 3 года?

Для исправления сложившейся ситуации в марте 2006 г. Работодатель может:

1. Продлить срок действия трудовых договоров с работниками на 2 года.

2. Заключить новые трудовые договоры сроком на 2 года (т.е. до конца действия договора аренды торгового помещения)

Вопрос № 2. Если впоследствии кто-то из работников обратится в суд с требованием признать срочный трудовой договор заключенным на неопределенный срок, сможет ли он этого добиться, и есть ли с этой точки зрения разница между 2-мя вариантами, указанными выше? Какой вариант предпочтительнее для того, чтобы договор не был признан заключенным на неопределенный срок?

Вопрос № 3. Допустим, срок аренды помещения заканчивается, и одновременно заканчивается срок действия срочного трудового договора. В случае продления договора аренды имеет ли право работодатель не продлять трудовой договор с кем-то из работников, если на момент окончания трудового договора договор аренды уже продлен. Или же работник сможет в судебном порядке добиться продления трудового договора в этом случае, ссылаясь на статью 58 Трудового кодекса РФ (Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения)

Нас перевели с одной организации (где был заключен бессрочный трудовой договор) в другую в порядке перевода. На новом месте работы уже в течении 3 месяцев мы никакого трудового договора так и не заключили! Работодатель говорит о том, что будет заключать срочный трудовой договор на 1 месяц! Мы хотели бы поинтересоваться имеют ли они право заключать срочный трудовой договор или обязаны заключить бессрочный, т.к. нас переводили по бессрочному трудовому договору.

Если по истчении года работник продолжает трудиться, нужно ли заключать трудовое соглашение о его дальнейшей деятельности или существующий срочный трудовой договор будет считаться договором на неопределенный срок? Либо необходмо заключать новый трудовой договор, тогда на какой срок?

Спасибо.

С уважением,

С. Денисенко.

Какой договор выгоднее заключить с работниками ТСЖ (трудовой срочный или подряда) для работодателя? И правда ли то, что и трудовой и подряда при постоянном перезаключении переходят в бессрочный?

Меня назначили директором школы. Со мной заключили срочный трудовой договор. В данной школе ни с одним работником никаких трудовых договоров не заключали. Могу ли я как новый работодатель заключить трудовые договоры с работниками, а с пенсионерами - срочные, т.к. на новый учебный год происходит сокращение ставок, а пенсионеры мне грозились пойти в прокуратуру. Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как побудить работодателя выплатить з/п? Один нюанс - официально трудовые отношения не оформлены, срочный трудовой договор работодатель отказался заключать, з/п не выплачивается 3 месяца.

Могу ли я (работодатель) заключить с работником трудовой договор на 2 месяца?

Именно трудовой договор, а не срочный трудовой договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение