«Оплата учебного отпуска и условия увольнения после его использования»

• г. Сыктывкар

Оплата Учебного отпуска.

Работаю в фгуп «ведомственная охрана» с 05.16 г. Наразу не пользовался учебным отпуском. Но сейчас нужно взять его т.к. это подготовка к дипломы.

Я принёс справку-вызов, написал заявление на 30 дней учебного отпуска. И предупредил что после сесии уволюсь предупредив за две недели. На что получил ответ: в трудовом договоре прописано. После сдачи сессии нужно отработать пол года чтобы уволиться без денежных взысканий. Законно ли это? Ведь за три года я не брал учебный отпуск. Разве я его не отработал наперёд?

Ответы на вопрос (1):

Ответ на ваш вопрос зависит от того, КТО вас направлял на обучение. Если ваш Работодатель вас направил и оплатил за обучение и в трудовом договоре указал пункт, что после окончания уч.заведения вы обязаны отработать в организации столько то лет. а если не отработаете, то возвращаете сумму прямопропорционально отработанному времени.

Если у вас в труд. Договоре такого пункта нет, то быть может вы заключили отдельный договор на обучение?

Вы пишите, что у вас в труд. Договоре прописано, что вы обязаны отработать 6 мес. после окончания.

Работодатель может это от вас требовать только в одном случае, о котором я написала выше! То есть если организация давала вам направление на обучение.

Факт того, что вы не брали раньше уч.отпусков не имеет значения.