Налоговые особенности авансов по договорам подряда на выполнение работ - правда ли, что аванс до 40% не облагается налогом до окончательного расчета?

• г. Санкт-Петербург

Слышала, что по договорам подряда на выполнение работ если в договоре предусмотрен аванс до 40% от цены договора, то он не облагается налогом до окончательного расчета по договору. Правда ли это, если да, то каким законом это установлено? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Закон, который регулирует данные правоотношения один - Налоговый кодекс.

В соответствии с пп.1 п.1 ст.162 Налогового кодекса РФ налоговая база по НДС увеличивается на сумму авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Положения настоящего подпункта не применяются в отношении авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, облагаемых по налоговой ставке 0 процентов в соответствии с пп.1 и 5 п.1 ст.164 НК РФ, длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев (по перечню и в порядке, которые определяются Правительством Российской Федерации).

Следовательно, при получении организацией авансовых платежей в счет предстоящего выполнения работ, указанные суммы авансов подлежат обложению НДС в общем порядке в том налоговом периоде, в котором они получены.

Избежать этого позволяет лишь применение схемы с другим договором, не подряда.

С уважением,