Вопросы по использованию материнского капитала и передаче жилья в собственность членам семьи

• г. Уфа

Вопрос по материнскому капиталу, его использованию для приобретения жилья и последующему передаче в собственность членам семьи.

Гражданин приобрёл квартиру в ипотеку оформил только на себя, его супруга выступала созаёмщиком. Для погашения кредита супруги использовали материнский капитал. Для использования материнского капитала гражданин оформил нотариальное обязательство (после погашения кредита) об оформлении жилого помещения в общую собственность лица оформившего сертификат, его супруга и детей с оформлением соглашения по определению размера долей.

Вопросы:

1. Может ли гражданин в соглашении полностью отказаться от своей доли в пользу супруги (то есть лица, получившего сертификат на материнский капитал). Оформить квартиру только на супругу и детей?

2. Может ли гражданин оформить сам такое соглашение совместно с супругой (дети несовершеннолетние до 14 лет) без привлечения нотариуса? Примет ли такое соглашение (без нотариуса) Росреестр?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Может,

2. нет, не может, необходимо нотариальное оформление.