Невозможность закрыть дело по исполнительному производству - как вернуть переплаченные деньги взыскателю?

• г. Хабаровск

По исполнительному производству работодатель переводил задолженность на банковский счёт взыскателя и одновременно я тоже оплачивал по квитанции долг за коммунальные услуги. В итоге сам взыскатель сам сказал суд. приставу что я переплатил. В итоге задолженность погашена но пристав не закрывает дело по производству ссылаясь на то что взыскатель должен написать заявление что претензий по задолженности не имеет. Как быть в такой ситуации и как мне вернуть переплаченные деньги взыскателю?

Ответы на вопрос (2):

На пристава подавать иск о признании его бездействие незаконным и обязании прекратить производство. Взыскателю подавать заявление о возврате неосновательного обогащения. В случае неисполнения требования взыскивать переплату в судебном порядке.

Вернуть переплату вы можете подав иск на взыскателя, если не договоритесь о возврате мирно. Если взыскатель не хочет писать заявление приставу, пишите жалобу на пристава, прилагайте все квитанции и требуйте проведения проверки и закрытия производства.