Налог при продаже дома в 2019 году - платежи и ставки

• г. Новосибирск

В 2011 г. я получил по дарственной от отца участок земли с домом (как объект незавершенного строительства). В ноябре 2016 г. дом был введен в эксплуатацию. Будет ли взиматься налог при продаже дома в мае 2019 г., если будет то какой.

Ответы на вопрос (1):

Продать недвижимость без уплаты НДФЛ в 2019 году можно, если период владения объектом превышает пять лет. Но только в случае регистрации права собственности после 1.01.2016.

Если продается ранее полученный объект недвижимости, то минимальный период владения для освобождения от налога равен трем годам.

И в Вашем случае исключение в виде трехлетнего срока минимального владения делается как для объектов, полученных в дар от близких родственников.