Пенсионерка лишена соц. доплаты к пенсии из-за отчислений по договору аренды квартиры с неправильной трактовкой данных
199₽ VIP

• г. Москва

Я пенсионерка, получала соц. доплату к пенсии. Сдавала свою квартиру по договору на 1 год. Были отчисления. Соц. защита перестала выплачивать доплату. Я предоставила справку, что в той компании не работала и договор. Считают, что я получала зарплату. Компания отчисляла 13 процентов в налоговую. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйтн, заработную плату вы не получали, вы получали доходы от сдачи жилого помещения, надо обжаловать их решение в суд по правилам КАС РФ.

КАС РФ Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

За ВАс не платили взносов в ПФР и ФСС. Значит, отказ в выплате незаконен.

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии" социальная доплата полагается только неработающим пенсионерам.

К неработающим пенсионерам относятся получатели пенсии, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

Добрый день Наталья, В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ “О государственной социальной помощи” , общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера.

При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются все суммы дохода, Вы сдавали квартиру и получали за это плату, это дополнительный доход, который также должен учитываться в сумму вашего материального обеспечения. Вероятно ваш доход получился больше прожиточного минимума.