Инвалид 1 группы лишается половины своей социальной пенсии на погашение долга перед банками - насколько это законно, если это его единственный доход?
• г. Краснодар
Я. Инвалид 1 группы пожизненно и приставы снимают с моей социальной пенсии 50% в счёт долга банкам, имеют ли они на это право, если социальная пенсия мой единственный доход?
Ответы на вопрос (3):
г. Краснодар
К сожалению такое право имеют, в соответствии со ст.99 ФЗ-229. Вы можете снизить размер ежемесячных удержаний в судебном порядке.
Спросить18.05.2019, 09:51,
г. Вологда
Все в рамках закона.
Согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.