Что просить в исковых требованиях: признать приказ не соответствующим законодательству и взыскать зарплату?

• г. Воронеж

На предприятиии понизили заработную плату. Никаких мероприятий в соответствии с трудовым кодексом по этому поводу проведено не было, просто издали приказ по предприятию и со следующего месяца расчитали по новому. Собираемся подавать в суд, но есть несколько нюансов. 1. предприятие режимное, куда подавать иск, также в мировой суд? 2. зараплата составлялась из оклада и коэффициента, зависящего от выработки, что закреплено в кол договоре. Кол договор не меняли. По факту, отменили именно коэффициент. Возможно ли положительное решение или в понимании закона зарплата это только оклад? 3. что просить в исковых требованиях: признать приказ не соответствующим законодательству и взыскать зарплату? Или только взыскать зарплату?

Ответы на вопрос (1):

1) Все трудовые споры рассматриваются в районном суде.

2) Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

3) Сложно ответить поскольку не владею полной картиной, обратитесь в прокуратуру и гос. инспекцию труда с жалобой на неправомерные действия работодателя возможно этого будет достаточно.