Выселение квартиранта без согласия - права собственника и возможные последствия

• г. Мурманск

В моем вопросе. Я сдаю квартиру только за квартплату и без договора. Квартирант в квартире сделал ремонт, но за квартиру не платил и образовался долг. Могу ли я его выселить без его согласия и без его присутствия т.к.его часто не бывает в городе. Может ли он свои вещи забрать в моем присутствии и если он потом погасит долг, может требовать от меня деньги за сделанный им ремонт? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Можете выселить. Вы собственник и вправе распоряжаться своим имуществом.-ст. 209, 210 ГК РФ.

За ремонт требовать может, любой гражданин вправе обратиться в суд, если считает, что его права нарушены. Но не факт, что суд удовлетворит его иск, т.к. у Вас не было договора на ремонт. Это его личное желание было. Поэтому оплачивать не обязаны.