Возвращение после декрета - Как отказаться от новой вакансии и требовать возврата на прежнее рабочее место?

• г. Челябинск

Я выхожу из декретного отпуска. На моем месте сидит девушка, которая там активно хочет остаться. Мне предложили сходить в отдел кадров на собеседование по новым вакансиям. Если меня не устроят предложенные условия, могу ли я отказаться и требовать выхода на свое рабочее место?

Ответы на вопрос (3):

Да, Вы можете требовать выхода именно на своё рабочее место.

Да, конечно, работодатель не имеет права без Вашего согласия перевести на другую должность.

Добрый день, Евгения!

Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Так что Ваша должность за Вами сохраняется и заново проходить собеседование на другие должности Вы не обязаны.