Ознакомление с коллективным договором - обязательно ли для всех работников и сроки после принятия

• г. Краснодар

Впервые заключили кол. договор. Нужно ознакомить всех работников под роспись или только вновь принятых. Какие сроки ознакомления после принятия.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Подписанный сторонами коллективный договор с приложениями в семидневный срок направляется работодателем в соответствующий орган по труду по месту нахождения организации для уведомительной регистрации. После того, как коллективный договор будет зарегистрирован, с ним необходимо ознакомить каждого работника, в том числе вновь принимаемых работников. Запись об ознакомлении с коллективным договором можно либо внести в отдельный журнал ознакомления с коллективным договором, либо делать соответствующую отметку с росписью работника на трудовом договоре.