Имя ею ли я право на наследство накопительной пенсии от отца, который умер в 45 лет, так и не успев ее оформить по возрасту?

• г. Мурманск

Име ею ли я право на наследство накопительной пенсии от отца, который умер в 45 лет, так и не успев ее оформить по возрасту?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья Алексеевна!

Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок.

А если у отца имелся долг в банке, тогда как быть?

Если вы вступили в наследство, то вы обязаны оплатить эти долги - в пределах принятого наследства. Долги наследодателя переходят к наследникам.