Кто платит за адвоката? Проигравший или каждый сам за себя.

• г. Улан-Удэ

Кто платит за адвоката? Проигравший или каждый сам за себя.

Ответы на вопрос (2):

Проигравшая сторона, если это гражданское дело.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Спросить
Пожаловаться

Кто оплачивает услуги адвоката, проиграший или каждый за себя?

Спасибо.

Адвокат заключила с ООО договор гражданско-правовой на оказание услуг, в одном из пунктов которого прописана сумма ежемесячной платы адвокату. Вопрос: ООО платит за адвоката НДФЛ и взносы ПФР или сама адвокат?

Проигравшая сторона (ответчик) должна возместить судебные издержки (составление искового заявления, представительство в суде и другие расходы). Если истец без участия адвоката написал иск, защитил его в суде (сам себе адвокат), может ли суд принять эти расходы по расценкам юридических организаций и предъявить проигравшей стороне?

На какой стадии рассмотрения дела адвокат, давший согласие на защиту, может отказать клиенту или передать дело другому адвокату? Существует ли адвокатская этика и кто рассматривает жалобы на деятельность адвоката? Потеря какого отрезка времени в связи с отказом адвоката в защите по уголовному делу может рассматриваться как непрофессинализм? Имеет ли право адвокат отказаться от взятых на себя обязательств после конкретных действий клиента, сделанных по совету адвоката, связанных с госорганами?

Кода проходили жилищная комиссия и нас завуилированно пробивали про разные семьи-спрашивали кто за кого из нас платит, а мы отвечали что у каждого свой бюджет. На вопрос кто платит за ЖКХ как надо было отвить? Что платим поровну ну типа каждый сам за себя, ведь мы разные семьи.

Или что платит один человек?

Адвокат ответчика - как он себя представляет, "решала". Участвовал в различных кознях против ответчика. Правда, не очень удачно. Может ли истец дать в суде отвод адвокату ответчика? Может ли истец запросить у суда право адвоката на адвокатскую деятельность? Или адвокатом может быть кто угодно?

Как мне известно из Кодекса профессиональной этики адвоката, доверия к адвокату не может быть без уверенности в сохранени профессиональной тайны. Имеет ли право адвокат быть представителем одной стороны, а затем встать на сторону проигравшей стороны и защищать противоположную сторону используя документы и сведения полученные ранее.

Может ли адвокат быть лишен лицензии за нарушение адвокатской этики.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Готовлю гражданский иск к адвокату. В сторонах соглашения указан сам адвокат и его номер удостоверения. В реквизитах для оплаты указана коллегия адвокатов, в которой он состоит. На кого составлять иск, на коллегию или адвоката?

В каком случае Гражданин имеет право на предоставление бесплатного адвоката? Может ли Гражданин сам выбрать себе представителя в суде, или бесплатный адвокат предоставляется судом?

И ходатайствовать о допуске представителя должен сам подсудимый или кто, адвокат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение