Какой документ можно представить в суд в качестве доказательства постройки нежилого дачного дома в 80-х годах?

• г. Москва

Какой документ нужен в такой ситуации.

Нужно подтвердить, что дачный дом (по выписке из ЕГРН - нежилой) построен в 80-х годах. В декларации на постройку стоит 84 год (фактически дом построен в это время) - нотариус ее за документ не посчитал, ссылается на документ о приватизации.

Какой документ примет суд как достаточное доказательство? В выписке из ЕГРН относительно года данные отсутствуют.

Ответы на вопрос (6):

А зачем нотариусу год постройки дома.

Чтобы определить, строился он до брака владельца или в браке.

Вы бы в суд обратились, проще и быстрее и гадать никому не надо, ни вам, ни нотариусу.

Даже если вы сейчас обратитесь к эксперту (оценщику) и он, возможно, составит вам такой отчет и установит год постройки, то вряд ли нотариус его примет.

А в суде, можно и с помощью свидетельских показаний это сделать.

Суду тоже нужны подтверждения. Да и свидетели могут сказать все что угодно - и с двух сторон будет разная информация. Никто не говорит про "гадать". Нужны веские подвтерждения.

Ответьте, пожалуйста, в каких документах может фигурировать год постройки.

Паспорт БТИ. Ещё можно приложить спутниковые снимки за нужный период.

В такие моменты, прямо злость берет. Вы не обратиться к юристу нормально на консультацию (очную, по телефону) не хотите, а всех учите!

Нужны веские подвтерждения.
-подтверждение-это паспорт БТИ. Вы пишите-сведения из декларации и следовательно тот паспорт от 1984 года нотариуса не устраивает.

Значит если в БТИ других сведений нет, а нотариуса не устраивает, остается только суд и свидетели (которые скажут что угодно, но в вашу пользу) и экспертное заключение. Ну нет другого. Если вы настаиваете что вам только

веские подвтерждения.
и вы как судья сидите здесь и принимаете решение-это приму, а а это фу,а слушать ничего не хотите, но видимо на сайте все без опыта и вам не стоит нам вопросы задавать, раз вы сенсей.