Как снять проблему с переписью доли дома и земли на меня, при отсутствии паспорта и угрозе со стороны родственника?

• г. Москва

Суть проблемы: у моего дедушки (86 лет) его родной сын (мой дядя) забрал паспорт и документы на дом. Дедушка является собственником 1/.2 доли дома и земли. Хочет переписать на меня. Можно ли оформить дарение имея на руках ксерокопию паспорта, удостоверение ветерана ВОВ.? К дяде обращаться боимся тк он ведет себя агрессивно по отношению к нему.

Ответы на вопрос (2):

Нотариус по ксерокопии паспорта откажется оформлять завещание или договор дарения. Дедушка может подать заявление в полицию, после этого паспорт вероятнее всего сразу будет возвращен.

Валенсия, к сожалению, с ксерокопией паспорта это невозможно сделать, нужен оригинал паспорта.