Как правильно написать заявление начальнику МВД по своему городу О ВОЗВРАТЕ МНЕ ПАСПОРТА СССР изъято у меня в 2001 году. Спасибо.

• г. Рязань

Как правильно написать заявление начальнику МВД по своему городу О ВОЗВРАТЕ МНЕ ПАСПОРТА СССР изъято у меня в 2001 году.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да так и написать: прошу вернуть мне паспорт гражданина СССР, изъятый... далее по тексту.

Требовать вернуть можно то, что находится на хранении и может выдаваться по требованию. Указанный Вами бланк документа, который ранее удостоверял Вашу личность не является Вашим имуществом и в настоящее время не удостоверяет Вашу личность. Поэтому оснований для выдачи Вам этого бланка (даже если он и сохранился) не имеется.

Паспорта, изъятые у граждан при замене, не подлежат возврату их обладателю. Более того, изъятые бланки подлежат последующему уничтожению, по истечении определенного периода. В настоящее время, скорее всего, вашего паспорта на бланке 1977 года (паспорт СССР) уже не существует (уничтожен).

Но заявление вы можете написать в произвольной форме, четких требований нет: главное чтоб из него было видно кому оно адресовано, кто его подает, куда направлять ответ и что конкретно и почему хочет заявитель.