Правильность составления договоров о приеме на работу и материальной ответственности при разных должностях - охранник и диспетчер ПЦН

• г. Хабаровск

Если Фамилия Имя в договоре прописаны верно. А должность разная? Охранник и Диспетчер ПЦН? Правильно ли составлены договора о приеме на работу и материальной ответственности.

?

Ответы на вопрос (4):

Наименования должностей должны быть идентичны, в противном случае договор о материальной ответственности ничтожен.

Скажите Охранник и Диспетчер ПЦН Это разные должности или их можно в законе обозначить одним понятием? Спасибо!

Наименование должностей должно быть идентичным. Как вариант это может быть должность "Охранник - диспетчер ПЦН". Но и в этом случае она должна быть одинаково обозначена во всех документах.

Ув.Мария! Договор о полной мат ответственности нельзя заключать ни с диспетчером, ни с охранником. А если он заключен, то он не имеет юридической силы. Постановленим Минтруда и соц развития от 31.12.2002 г. номер 85 утвержден Перечень должностей и перечень работ с которыми работодатель может заключать письм. Договоры о полной мат. ответственности.

Так вот должности, которые вы перечислили в своем вопросе, - в эти Перечни НЕ ВХОДЯТ!

Вам бы хорошо было бы сообщить об этом вашего директору. Он, видимо, об этом не знает и допускает такие ошибки. А потом когда случиться кража, ваш директор вполне возможно вместо того, чтобы обращаться в полицию, будет удерживать сумму из вашей зарплаты. Вам это надо?

По второму вопросу отвечаю.

Ваша должность должна наименоваться в вашем трудовом договоре так, как указано в штатном расписании вашей организации. Такого закона не существует, как правильно называть должности. Это решает сам директор в своем штатном расписании. Об этом говориться в ст.57 ТК РФ. И договор о полной мат отв-ти тоже должен быть на ту должность, что в штатном расписании. Но, как я уже сказала выше, с вами договора о полной мат ответственности вообще нельзя заключать, а если уж заключили, то он НЕ имеет никакой юридической силы.