Обнаружение ИП по кредитному долгу - законность и возможные действия

• г. Оренбург

Случайно узнал о том, что на мне висит ИП по кредитному долгу. Долго думал, в чем дело. Взял из БКИ свою историю и увидел, что один известный банк, у которого у меня почти 6 лет назад был проблемный долг (точнее, кредитная карта), но который (как я думал) я уже выплатил (последний платеж был более 5 лет назад). После этого ни слуха, ни духа от банка. Год назад я переехал в другой город, и вот пару дней назад уже узнал об ИП на Госуслугах, чисто случайно. Никаких писем, звонков и прочего не было вообще. На данный момент, никаких документов, подтверждающих что я оплачивал долг, у меня нет. Есть только справка с БКИ, что последний платеж был более 5 лет назад и все.

Подскажите, является ли это законным, слышал что есть срок = 3 года. Но последний раз со мной банк общался более 5 лет назад, как раз когда я вносил последний платеж (и как я думал, закрывающий долг полностью).

И подскажите, пожалуйста, как теперь быть? ИП висит, но счета на зарплатной карте пока не арестованы. Можно ли с приставом урегулировать данный вопрос (например, договориться, если все таки ИП законно, о частичном списании с ЗП, а не просто арестовывании счетов? Долг не очень большой в ИП, около 67000)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгений!

Вы можете попытаться отменить судебный пркиаз, вероятно вынесен именно он. Вы смотрели задолженность на сайте судебных приставов?

Если же все таки хотите договориться о выплате, то лучше снять сбережения со счетов. В таком случае просто с каждой заработной платы будет взыскиваться по 50% ежемесячно до полного погашения долга.

Проверяете на сайте суда по месту своей прописки информацию о вынесенном приказе. Туда же пишите возражение и ходатайство о восстановлении срока на отмену. Потом с актом об отмене приказа-к приставам. Потом ждать подачи банком иска в районный суд и ходатайствовать о пропуске срока исковой давности. Суд вынесет решение об отказе банку в требованиях.