Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 1579

23.09.2001, 11:39

Какова процедура и сроки получения гражданства (вида на жительство)

для женщины, проживающей в Азербайджане, при условии, что сын и муж являются гражданами России и постоянно проживают в России? Заранее спасибо.

Ответы юристов

23.09.2001, 13:17

Вид на жительство выдаётся посольством или консульством РФ в Азербайджане по заявлению женщины на срок действия её иностранного паспорта, выданного в ОВИР по месту жительства (срок не более 5 лет), он позволяет зарегистрироваться в РФ по месту пребывания, то есть на срок указанный в виде на жительство. К вопросу гражданства вид на жительство в Вашем случае отношения не имеет, поскольку если сын и муж женщины-граждане РФ,то в отношении принятия ею гражданства РФ действует льготный порядок-регистрация приёма в гражданство РФ-ст.18 ФЗ"О гражданстве РФ",она имеет право подать заявление о регистрации изменения гражданства на имя Президента РФ в посольство или консульство РФ в Азербайджане или в ОВИР по месту жительства в РФ (если получит предварительно вид на жительство, загранпаспорт и будет зарегистрирована по месту пребывания в РФ)с приложением всех необходимых документов и уплатив госпошлину (ст.37 Закона РФ"О гражданстве РФ",установленный законом срок рассмотрения ходатайства о приёме в гражданство-6 месяцев с момента подачи заявления (ст.41 Закона РФ "О гражданстве РФ").

01.10.2001, 01:50

Лица, у которых супруг либо родственник по прямой восходящей линии является гражданином Российской Федерации приобретают гражданство Российской Федерации в порядке регистрации. Заявления о регистрации изменения гражданства подаются в органы внутренних дел Российской Федерации по месту жительства заявителя, а лицами, проживающими за пределами Российской Федерации, в соответствующие дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации в письменном виде. Подпись под этим документом удостоверяется нотариально. Помимо заявления лица, приобретающие гражданство, представляют следующие документы копию свидетельства о рождении; документ или надлежащим образом оформленные свидетельские показания, подтверждающие принадлежность супруга или родственника по прямой восходящей линии к гражданству Российской Федерации. При наличии несовершеннолетних детей в зависимости от обстоятельств, предусмотренных Законом, представляются также: копии свидетельств о браке, рождении детей, лишении родительских прав; письменное согласие заинтересованных лиц на изменение гражданства ребенка, включая согласие детей в возрасте от 14 до 18 лет. При этом заявитель обязан уплатить государственную пошлину. Срок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства - шесть месяцев.

15.07.2002, 15:40

Виды на жительство выдаются ОПВС (бывш. ОВИР) по месту жительства иностранного гражданина на территории РФ. Посольства и Консульства НЕ уполномочены выдавать эти документы. При наличии вида на жительства и определенных Законом условий, иностранный гражданин может подать документы на получение гражданства РФ. Одновременно с получением вида на жительство, иностранец получает регистрацию по месту жительства (постоянную, если разрешением на проживание не определено иное), право на работу, на мед. обслуживание и пенсионное обеспечение. Дополнения: по e-mail.

Вопрос № 1699858

03.05.2012, 13:18

Граждане россии запись

Я и мой ребенок граждане России. Как исключить актовую запись в свидетельстве о рождении ребенка о его отце.

Отец гражданин Украины и его местонахождение неизвестно. В настоящее время имеется его исковое заявление в суд (Украина) о том, что он не является отцом ребенка. Заявление в суде не рассматривалось по причине отсутствия генетической экспертизы истца. Кроме того, есть заявление, заверенное нотариусом, о том, что он дает свое согласие на усыновление ребенка моим мужем (гражданином России).

Ответы юристов

03.05.2012, 13:20

Если есть согласие на усыновление - усыновляйте. После этого отцом будет считаться Ваш муж. Этого достаточно.

03.05.2012, 13:22

Пусть ваш муж усыновляет ребенка на основании нотариального согласия, а уже после этого измените запись в свидетельстве о рождении.

03.05.2012, 14:54

Смотря что именно вы хотите. Если ваш муж готов усыновить ребенка. То собираете документы и муж обращаться в суд при наличии нотариального согласия отца ребенка. Если у вас цель убрать отца из актовой записи, но не усыновлять, то это судебный порядок оспаривания отцовства, если указанный в актовой записи человек не является биологическим отцом вашего ребенка. Если иск еще не рассмотрен на Украине, нужно было там признать исковые требования вам. При необходимости провести экспертизу.

Вопрос № 7987072

10.09.2015, 21:52

Граждане россии в англии

- мы проживает в Англии но граждане России - могу ли я подать на развод в России?

Ответы юристов

10.09.2015, 21:53

Если зарегистрированы в РФ - то можете.

УДАЧИ ВАМ.

10.09.2015, 21:53

По ст.161 СК РФ да.

10.09.2015, 22:20

Да, независимо от наличия регистрации в России, если один из супругов - гражданин России.

Вопрос № 2393062

03.05.2013, 10:04

Граждане России Таиланд.

Мы хотим с мужем оформить развод, граждане России, нет имущества и детей, сейчас живем в Таиланде, возможности вернуться в Россию нет. В консульстве Таиланда сказали, что они не имеют полномочий ставить печати в российском паспорте. Что браки регистрируют, но разводят только зарегистрированных в Таиланде... подскажите что делать..

Ответы юристов

03.05.2013, 10:11

У Вас есть два варианта развода.

1. В дипломатическом представительстве или консульстве РФ (Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.)

2. Расторгнуть брак в органах Таиланда, аналогичных нашему ЗАГС (Расторжение брака между гражданами Российской Федерации, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации)

Но, думается, проще первый вариант.

03.05.2013, 12:20

Попробуйте направить иск в суд по месту регистрации супруга - в заявлении укажите свой адрес регистрации в РФ - просите суд рассмотреть иск без вашего участия, в связи с длительной командировкой за пределами РФ, выслать выписку о расторжении брака по адресу вашей регистрации (родственники перешлют вам);

- ваш супруг пишет одновременно заявление суд о признании иск и согласии на расторжении брака - направляете все по почте...

03.05.2013, 16:56

Исчерпывающую информацию по этому вопросу Вы можете получить на сайте: http://Russian-divorce.ru . Буду рада Вам помочь.

Вопрос № 2465396

15.06.2013, 11:33

Граждане россии живущие в украине

Семья из 3-х человек! Мать, отец, сын (6 лет) Все граждане Украины, живущие в России. Через некоторое время, мать получает гражданство России, (гражданство у отца и сына на подходе, но пока гр. Украины!) У отца и сына заканчивается срок пребывания в РФ (90 дней) т.е. регистрация! Им срочно нужно выезжать за пределы России в ту же Украину, и соответственно заезжать обратно! Вопрос: Кто и как из родителей должен выдать заверенное у нотариуса согласие на вывоз из России и ввоз ребенка из Украины в Россию? (С учетом того, что мать остается в России, а отец с сыном должны выехать на Украину и заехать обратно!) Какое согласие должна дать мать, при вывозе ребенка из России (если оно конечно нужно!) и какое согласие от мамы нужно при пересечении границы Украина-РФ мужа и ребенка? В любом случае мужа с ребенком без согласия мама не выпустят из Украины!

Ответы юристов

15.06.2013, 11:38

Кто и как из родителей должен выдать заверенное у нотариуса согласие на вывоз из России и ввоз ребенка из Украины в Россию? -

Вы сами ответили на свой вопрос. Все правильно, родитель который остался в РФ выдает доверенность тому кто выезжает за пределы.

Вопрос № 11895907

18.12.2016, 10:09

Гражданин Украины у меня есть дети граждане России с женой в разводе можно ли получить РВП без квоты?

Гражданин Украины у меня есть дети граждане России с женой в разводе можно ли получить РВП без квоты?

Ответы юристов

18.12.2016, 10:21

Возможно. Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией. Несовершеннолетние граждане также должны получить РВП, документы подаются в УФМС РФ родителями. Документы на РВП возможно также подать в консульство либо в посольство во время нахождения в иностранном государстве. Пошлина за выдачу РВП - 1600 р.

18.12.2016, 10:27

Увы, но раз в разводе с женой, если дети несовершеннолетние, не усматривается никаких оснований для получения РВП без квоты, коллега ошибся, ответив по другому - смотрите ст. 6 закона "О правовом положении иностранных граждан"

Желаю удачи и всего хорошего!

Вопрос № 4559879

06.08.2014, 09:03

Граждане россии переехали из украины

Я гражданка России мой муж и дети граждане Украины, в 2006 году мы переехали из Украины в Россию. Оформили документы на мужа и детей на гражданство России с отказом от гражданства Украины, в 2008 году они получили гражданство России, и прописались по месту моего проживания временно. Прописали их временно так как они были не выписаны из Украины. Вот уже в течении 6 лет мы пытаемся прописать их на постоянное место жительство в России но нам отказывают т.к. нет выписки из Украины. Поехать в Украину у нас нет возможности. Правомерен ли отказ в постоянной прописке?

Ответы юристов

06.08.2014, 09:13

Да правомерно.:sm_bus:

Вопрос № 1230516

25.02.2011, 14:37

Граждане россии в норвегии

Я и несовершеннолетний ребёнок - граждане России, проживаем в Мурманске. Отец - гражданин Норвегии, проживает на её территории, отцовство официально признано и оформлено. В браке не состояли. Отец помощи не оказывает. Есть ли у меня возможность взыскать с него алименты на ребёнка через суд и каким образом я могу это сделать? Ребёнку 1.5 месяца, могу ли я также требовать алименты на моё содержание?

Ответы юристов

25.02.2011, 20:49

В принципе, взыскание алиментов на ребёнка возможно, на Вас - затруднительно. Нужно обращаться в суд Норвегии.

25.02.2011, 22:07

Да, можно: и на Вас, и на ребенка. Обращайтесь в суд с иском, потом через норвежского адвоката исполняйте решение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских