Какова процедура и сроки получения гражданства (вида на жительство) для женщины, проживающей в Азербайджане, при условии

• г. Москва

Какова процедура и сроки получения гражданства (вида на жительство) для женщины, проживающей в Азербайджане, при условии, что сын и муж являются гражданами России и постоянно проживают в России? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Надежда!Вид на жительство выдаётся посольством или консульством РФ в Азербайждане по заявлению женщины на срок действия её иностранного паспорта,выданного в ОВИР по месту жительства(срок не более 5 лет),он позволяет зарегистрироваться в РФ по месту пребывания,то есть на срок указанный в виде на жительство.К вопросу гражданства вид на жительство в Вашем случае отношения не имеет,поскольку если сын и муж женщины-граждане РФ,то в отношении принятия ею гражданства РФ действует льготный порядок- регистрация приёма в гражданство РФ-ст.18 ФЗ"О гражданстве РФ",она имеет право подать заявление о регистрации изменения гражданства на имя Президента РФ в посольство или консульство РФ в Азербайджане или в ОВИР по месту жительства в РФ(если получит предварительно вид на жительство,загранпаспорт и будет зарегистрирована по месту пребывания в РФ)с приложением всех необходимых документов и уплатив госпошлину(ст.37 Закона РФ"О гражданстве РФ",установленный законом срок рассмотрения ходатайства о приёме в гражданство-6 месяцев с момента подачи заявления(ст.41 Закона РФ "О гражданстве РФ").

Лица, у которых супруг либо родственник по прямой восходящей линии является гражданином Российской Федерации приобретают гражданство Российской Федерации в порядке регистрации. Заявления о регистрации изменения гражданства подаются в органы внутренних дел Российской Федерации по месту жительства заявителя, а лицами, проживающими за пределами Российской Федерации, в соответствующие дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации в письменном виде. Подпись под этим документом удостоверяется нотариально. Помимо заявления лица, приобретающие гражданство, представляют следующие документы

копию свидетельства о рождении; документ или надлежащим образом оформленные свидетельские показания, подтверждающие принадлежность супруга или родственника по прямой восходящей линии к гражданству Российской Федерации. При наличии несовершеннолетних детей в зависимости от обстоятельств, предусмотренных Законом, представляются также: копии свидетельств о браке, рождении детей, лишении родительских прав; письменное согласие заинтересованных лиц на изменение гражданства ребенка, включая согласие детей в возрасте от 14 до 18 лет. При этом заявитель обязан уплатить государственную пошлину. Срок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства - шесть месяцев.

Виды на жительство выдаются ОПВС (бывш. ОВИР) по месту жительства иностранного гражданина на территории РФ. Посольства и Консульства НЕ уполномочены выдавать эти документы. При наличии вида на жительства и определенных Законом условий, иностранный гражданин может подать документы на получение гражданства РФ. Одновременно с получением вида на жительство, иностранец получает регистрацию по месту жительства (постоянную, если разрешением на проживание не определено иное), право на работу, на мед. обслуживание и пенсионное обеспечение. Дополнения: по e-mail.