Возможность бесплатного оформления участка в собственность в садово-дачном товариществе - законные основания и проблемы границ

• г. Самара

С 2000 г являюсь членом садово-дачного товарищества. Всё это время добросовестно оплачивала взносы и обрабатывала участок. Могу ли я один раз бесплатно оформить участок в собственность? На какие законы ссылаться? У СДТ есть проблема, не узаконены границы. В общем те,кому были выданы участки в 90-х годах оформляют только через суд. но я стала пользоваться только с 2000 года. Говорят, что мне суд не разрешить оформить право собственности. Это так?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет, не так, я не знаю, на что они ссылаются в суде при оформлении, возможно признают право собственности нв основании давности владения, но и там предусмотрен срок в 15 лет ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Вам надо поднимать документы, на основании которых выделялась земля и отталкиваться от этого.