И если нет, какие должны быть действия по смене фамилии малышу в нашей ситуации.

• г. Санкт-Петербург

Задавала вчера вопрос номер 157709.

Зарегистрировали родившегося сына на мою фамилию, т.к. папа в скором времени свою будет менять (ее мы потом хотим дать малышу). Брак гражданский - было установление отцовства.

На вопрос в ЗАГСЕ: как нам потом действовать, когда будем менять малышу фамилию на новую папину, нам ответили, что это только через органы опеки и попечительства, т.к. вопрос о смене фамилии несовершеннолетнему могут решить только они.

Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Органы ЗАГСа абсолютно правы. Смена фамилии (имени, отчества) несовершеннолетнего ребенка производится только при обязательном участии органов опеки и попечительства. Но это еще не значит, что Вам откажут. Скорее всего при обоюдном согласии родителей, это будет простой формальностью, хотя "побегать" все-равно придется. Так что не расстраивайтесь раньше времени. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.