Судебные разбирательства после продажи дома свекровью - пропавшие вещи и незаконные проникновения в жилище
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Моя свекровь продала дом где мы с сыном прописаны и проживаем. Сейчас мы находимся в состоянии судебных разбирательств. Из дома последнее время начали пропадать мои личные вещи, документы. Были даже важные документы. Более того эти документы были подброшены в прокуратуру с анонимным письмом. В письме была просьба проверить меня как ИП по факту моих расходов и доходов. В доме проживаем мы только с сыном. Я не стала обращаться в полицию так как даже примерно не знала кого подозревать. На последнем заседании доверенное лицо нового собственника дома, пытаясь очернить меня в глазах суда, заявил, что по просьбе своего доверителя приезжал несколько раз на проверку состояния дома. О том, что он заходил в дом мы понятия не имели. На вопрос о том, почему он приезжал в дневное время, а не вечернее когда мы дома, он не дал вразумительного ответа. Написала жалобу в полицию по факту незаконного проникновения в жилище ведь в доверенности у доверенного лица прописано, что он может представлять доверителя только в суде. Полиция топчется на месте. Новый собственник неохотно идет на связь. Хочется точно понять имело ли доверенное лицо все таки заходить в дом где находится мое имущество без предупреждения или нет?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если у дома уже новый собственник, то незаконное проникновение в жилище согласно статье 139 Уголовного кодекса Российской Федерации в данном случае не усматривается. Предупреждать старых собственников в данном случае не обязаны, если приобрели право собственности на дом. Однако если там Ваши вещи, которые были украдены, то имеет смысл и по данному факт подать заявление.

Не имело. Но преступлением это не считается (ст. 14 УК РФ) Потому что он так и будет говорить, что заходил в целях проверки. Если есть судебный спор, то полиция ответит, что нет оснований в возбуждении дела. То что у него в доверенности нет полномочий не имеет принципиального значения.

Истребовать имущество из незаконного владения можно только в судебном порядке. Других оснований нет входить в дом. ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Если у жилья есть новый собственник, то войти в него можно с его согласия. В том числе устного. Доверенность на представление дела и отсутствие в ней полномочий на вхождение - не аргумент в Вашу пользу. Доверенность действует только на гражданский процесс. Полиция рассмотрит Ваше заявление и скорее всего откажет в возбуждении уголовного дела, так как отсутствует состав преступления ст.139 УК РФ.И рекомендует обратиться Вам в гражданском порядке в суд. Если Вы будете не согласны с решением полиции - можете обжаловать в прокуратуру.

В самой диспозиции ч. 1 ст. 139 УК РФ указанно - незаконное проникновение в жилище совершенное против воли проживающего в нем лица. Соответственно Ваше проживание, не зависимо от формы собственности уже говорит о том, что доверенное лицо проникало в дом незаконно, даже если новый собственник против этого не возражает.

Здесь нужно разбираться с полномочиями доверенного лица Быть может есть еще доверенность стст 185 и 185.1 ГК РФ от нового собственника на посещение этого дома. Вы правильно сделали что подали заявление в полицию ст 141 УПК РФ Полиция согласно ст 144 УПК РФ обязана провести по вашему заявлению проверку и в месячный срок письменно Вам сообщить о результатах проверки: либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела

В ходе проверки полиция и должна установить доверенное лицо все таки заходить в дом где находится Ваше [quote][/quote] имущество без предупреждения или нет Если нет иной доверенности, то на основании доверенности на представительство в суде ст 53 ГПК РФ доверенное лицо, конечно не имело право входить в этот дом

А по поводу бездействия полиции вы можете на основании ст 124 УПК РФ подать жалобу в прокуратуру.

Это лучший ответ

Здравствуйте, не смотря на то, что собственник дома сменился, Вы там проживаете и зарегистрированы по месту жительства, следовательно имеете право пользования никем до сих пор не оспоренное. Проникать в жилище без Вашего разрешения не дозволено никому, ни новому собственнику, ни его представителю, пока вы не будете оттуда выселены по решению суда или в добровольном порядке, поэтому, действия доверенного лица незаконны право на неприкосновенность жилище закреплено в Конституции РФ Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
За нарушение этого правила предусмотрена уголовная ответственность: УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица
Как видите и Конституция и УК РФ говорит именно о нарушении проживающих в помещении лицах, не зависимо от оснований проживания. Так что на мой взгляд в действиях представителя собственника присутствует состав преступления, к тому же учитывая пропажу вещей и документов.

На проход в жилище не обязательна письменная доверенность от собственника. Если собственник подтвердит в полиции или в суде, что он разрешил ему проход в жилище, то состава преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ ("Нарушение неприкосновенности жилища").