Налог на выигрыш в международной лотерее - проценты или рубли при переводе в Россию

• г. Москва

Какой налог в процентах или рублях я должен уплатить

за выйграную сумму в международную

лотерею при переводе этих денег в россию

Спасибо за ответ. Евгений.

Ответы на вопрос (1):

В Определении от 5 июля 2001 года N 162-О Конституционный Суд РФ подтвердил правомерность взимания подоходного налога со всего приобретенного в результате участия в лотерее выигрыша, без учета понесенных расходов, и указал, что такой вычет является льготой, а последняя не относится к обязательным элементам налога. Не рассматривая в рамках данного дела правовую природу всех перечисленных в ст. ст. 218 - 221 НК вычетов применительно к вопросу о предмете (объекте) подоходного налога, Конституционный Суд назвал их льготами.