Возможность засчитывания отпуска в трудовой стаж при оформлении пенсии для лиц, желающих уйти в отпуск за свой счет

• г. Симферополь

Я оформляю пенсию (Д.Р. 08.07.1964 г.) Плохо себя чувствую, хотела бы уйти в отпуск за свой счет на срок до начисления пенсии, то есть до 1 января 2020 года. Скажите, пожалуйста, будет ли засчитываться мой отпуск за свой счет в трудовой стаж при оформлении пенсии.

Ответы на вопрос (1):

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Пенсионный фонд четко определяет, что в страховой могут войти только те временные отрезки, которые сопровождались отчислениями в счет пенсии.

Так как заработок во время отгулов не сохраняется, то и база для расчета страховых взносов для пенсии отсутствует — отчисления в данный период не производятся.

Никаких исключений относительных выходных без содержания и их учета при начислении пенсии законодательство не содержит. Следовательно, время отпуска без сохранения заработной платы в страховой стаж не входит.