Не противоречит ли этот документ российскому законодательству?

• г. Москва

Органами местного управления выдано свидетельство о собственности на землю, часть из которой находится под высоковольтной линией,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Анатольевич,

согласно действующему законодательству земельные участки, попадающие в пределы защитных зон линий электропередачи, могут быть в собственности граждан и юридических лиц. Так, в соответствии с пунктом 3 ст.87 Земельного кодекса Российской Федерации в состав земель промышленности и иного специального назначения в целях обеспечения безопасности населения и создания необходимых условий для эксплуатации объектов промышленности, энергетики могут включаться охранные, санитарно-защитные и иные зоны с особыми условиями использования земель.

Земельные участки, которые включены в состав таких зон, у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков не изымаются, но в их границах может быть введен особый режим их использования, ограничивающий или запрещающий те виды деятельности, которые несовместимы с целями установления зон.

Полагаю, что свидетельство о собственности на землю было получено до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997г. "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (т.е. до 30.01.1998). Поскольку, те права на недвижимое имущество, которые возникли до 30.01.1998, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной указанным Законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Государственная регистрация права собственности на земельный участок (внесение соответствующих записей о земельном участке в Единый государственной реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) потребуется при совершении сделки с ним (переходе права либо ограничении, обременении).

С целью получения актуальной информации о земельном участке, рекомендую получить Выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Орган юстиции, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, о любом объекте недвижимости любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме (юридическому лицу - документы, подтверждающие регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя). Представление таких сведений осуществляется в виде выписок из Единого государственного реестра, подготавливаемых по установленной форме. Выписки из Единого государственного реестра прав, должны содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, существующие на момент выдачи выписки.

Всего Вам Доброго,