Без согласия родителей - медики сделали прививку новорожденному после кесарево сечения
199₽ VIP

• г. Махачкала

Сделали прививку, в первый день, после кесарево сечения, без разрешения и информирования родителей. Родители категорически против прививок! Так почему не спросили у родителей? Прежде чем вводить прививку тем более с поступления до ночи сидит муж и родственники в больнице.

Ответы на вопрос (7):

Согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" у Вас есть право на отказ от профилактических прививок. В данном случае это право было нарушено. Это повод для жалобы в Минздравсоцразвития.

Это лучший ответ

Уважаемая Эльвира!

Это беспредел!

Должны спрашивать. То что было сделано - сделано незаконно. Закон требует согласия. Существуют требования которые должны соблюдаться.

В первую очередь родитель должен принять такое решение. И без его ведома и согласия ничего не могли делать.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". СТ.5, 11

Пишите на них жалобу в прокуратуру.

Добрый день! Осуществление медицинских вмешательств без согласия пациента не допускается об этом говорит ст.20 ФЗ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации",

кроме того, как упомянуто выше исходя из п.1 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" имеется право на отказ от профилактических прививок.

Есть повод для жалобы главному врачу, а дакже в департамент и министерство здравоохранения.

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;

медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

отказ от профилактических прививок.

Врачи нарушили ст. 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Ответственность для врача и для мед. организации по ч. 3 ст. 19.20 КОАП РФ:

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Кроме того, Вы вправе потребовать взыскания компенсации морального вреда.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! НИЧЕГО ВРАЧИ НЕ НАРУШИЛИ! Так положено, в роддоме всем новорожденным делать прививки, нужно было до родов предупреждать, правда не факт что её бы не сделали. Но все прививки делают на основании Национального календаря прививок – документ, утверждаемый приказом Минздрава РФ, который определяет сроки и типы вакцинаций (профилактических прививок), проводимых бесплатно и в массовом порядке в соответствии с программой обязательного медицинского страхования (ОМС). Такие календари, есть во всех странах мира. В Российской Федерации действует свой Национальный календарь профилактических прививок (приложение №1 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 года N 125 н).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Этот вопрос нужно задавать тому, кто делал прививку. Откуда мы знаем, зачем они ее сделали. Соображать нужно хоть немного, прежде чем вопрос задавать.

Здравствуйте! У меня другое мнение и более практическое в отличии от многих комментаторов. И основано оно на моей реальной практике. Во-первых хоть и согласие родителей на прививку нужно, но это не совсем работает. Во - вторых - как продолжение Во-первых - у нас есть Гражданские и Уголовные кодексы, которые содержат понятия крайней необходимости. Они имеют статус не просто федеральных законов, а федеральных конституционных законов, то есть их нормы по рангу выше норм остальных законов. Так вот нарушение каких либо норм права, причинение ущерба и иные отрицательные для определенных лиц действия допустимы - если они направлены на то, чтобы предотвратить больший вред. И этим правилом, я когда судьей работал - часто пользовался. И сейчас практика идет по этому пути. Так что никто и никакого дела тут не возбудит. Сделали - значит предотвратили больший вред - возможную смерть ребенка от страшной инфекции! Если ответ понятен - дайте знать. Если нет - задавайте вопросы.