Сохраняются ли у бывшего мужа права на ребенка в случае если я сама отказываюсь от алиментов?

• г. Москва

Могу ли я сама отказаться от алиментов? Нужен ли для этого официальный документ? Сохраняются ли у бывшего мужа права на ребенка в случае если я сама отказываюсь от алиментов? Нужно ли согласие бывшего мужа в этом случае, чтобы сменить ребенку фамилию?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Алименты платятся не Вам, а Вашему ребенку. Вы получаете денежные средства как его законный представитель. Отказаться даже от своего права (не говоря уже от права ребенка, интересы которого Вы как мама представляете), Вы не вправе. Другое дело, что Вы вправе не воспользоваться этим правом, но на обязанности отца платить алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка это никоим образом не влияет. У бывшего мужа до момента лишения его родительских прав по основаниям, предусмотренным законом, сохраняются равные с Вами права на общего ребенка. Для смены фамилии несовершеннолетнему ребенку требуется не просто согласие, а нотариально заверенное согласие отца, а также заключение органа опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего и, если ребенку более 10 лет, его согласие. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Я не согласна с ответом: алименты платятся ВАМ, а не ребенку: почитайте формулировку исполнительного листа: "в пользу_________ на содержание ребенка". Тем не менее, мой коллега прав: отказ от права ничтожен, и отказаться от права на получение алиментов Вы не можете.