Центр занятости декретный в стаж

• г. Георгиевск

Объясните пожалуйста, входит ли учет в центре занятости и декретный отпуск в льготный стаж.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.5 ст.256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости). Поскольку нормы Приказа Минздравсоцразвития России № 705н от 9.12.2008 не связаны с досрочным назначением пенсии, при их применении Ваш отпуск по уходу за ребенком должен засчитываться в Ваш стаж работы по специальности.

Что касается отпуска по беременности и родам, то прямого указания в законе о его включении в стаж работы по специальности нет. Однако в соответствии с разъяснением Министерства труда и социального развития РФ и Пенсионного фонда РФ эти отпуска включаются в стаж работы по специальности для целей досрочного назначения трудовых пенсий по старости. Указанное разъяснение содержится в совместном Письме этих органов от 4.11.2002 г. № 7392-ЮЛ/ЛЧ-25-25/10067 (Письмо не является нормативным правовым актом).

Представляется логичным предположить, что период отпуска по беременности и родам должен включаться в стаж работы по специальности (в том числе медицинской) и для других целей.

Таким образом, Вы вправе требовать включения периода Ваших отпусков в связи с материнством в Ваш стаж работы по специальности.