Приватизация дачи - необходимость и возможность ее продажи без приватизации

• г. Иваново

Мне мама подарила дачу, по договору дарения, теперь я являюсь собственником, нужно ли мне ее приватизировать? Или я могу ее и без приватизации продать?

Ответы на вопрос (6):

Нет не нужно приватизировать, можете.

У меня на руках только одна непонятная бумажка где написано что я собственник, какие у меня должны быть документы на руках при продаже этого дачного участка?

Нотариально удостоверенный договор.

Добрый день

Сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в Росреестре, если регистрация состоялась и у вас имеется в наличии свидетельство об этом, - все в порядке.

Нужно ли делать меживание участка если продавать собираюсь?

Если есть кадастровый номер участок Ваш на половину - юридически. Вы владеете, пользуетесь, но не распоряжаетесь им...Для продажи его следует отмежевать поскольку межевание - упаковка для товара в Вашем случае. Без границ его у Вас не купят поскольку сделка в Росреестре не пройдет, переход права собственности на участок не зарегистрируют... Если в Выписке Росреестра координаты участка указаны - совершайте сделку...