Можно ли подать иск о признании производственной травмы и возмещении морального страдания после получения травмы на работе?

• г. Якутск

Работаю на кранах получил на работе травму 27,03,19 удар крюком в область лба повредил голову и глаза левый глаз значительно видит хуже после травмы и постоянно болит голова из за этого сижу на таблетках когда пришел в мед пункт работодатель тут же позвонил как чувствовал и отговорил делать производственный больничный типо все оплатим все будет хорошо но после того как я сказал свои намерения сделать производственную начал грубить и сказал делать как хочешь тебе же хуже я не стал порить с ними отношения и сделал бытовую после этого они на лечение скинули чуть больше 20.000 и сейчас на глаза требуется коррекция около 80.000 на что работодатель мне сказал завуалированно иди (на *** ) Суть вопроса такова можно ли сделать сейчас производственную травму и можно ли пойти в суд как минимум за моральный страдания так как хожу и мучаюсь от головных болей каждый день и что подскажите делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Можно так сделать и наказать работодателя.

Как так наказать? Я вас совсем не понял можно более развернутый ответ?