Ректор наказал доцента за отказ помочь в подготовке к олимпиаде - законные требования или произвол?

• г. Людиново

На доцента Вуза ректор наложил выговор за нарушение им трудовых обязанностей. Нарушение, по мнению ректора, заключалось в том, что доцент отказался остаться в Вузе после рабочего времени дополнительно, чтобы помочь факультету провести подготовку к олимпиаде по математике, ежегодно проходившую в данном Вузе. Законны ли требования ректората в отношении доцента?

Ответы на вопрос (1):

Если этого условия нет в ТД,то эт* требование и выговор непраовмерны.