Является ли освобождение от наказания тот час погашением судимости?

• г. Мытищи

Я, мама, была избита тренером сына 5.11.09 г. Состоялся суд. Тренер был обвинен по статья 115 часть 1 УК РФ и ему был присужден штраф 5000-00 руб. Но за давностью срока по статья 78 часть 1 от наказания он был освобожден, т.е от уплаты штрафа. 03.02.12 г. приговор вступил в силу. В моем случае распространяется ли на тренера закон 351.1 ТК РФ об ограничении занятий некоторыми видами деятельности. Тренер является тренером-преподавателем в СДЮШОР Атлант и работает с детьми. Ведь тренер был освобожден от наказания не по реабилитирующим фактам, а вследствие срока давности? Является ли освобождение от наказания тот час погашением судимости? Я подала заявление в Мособлспорт о применении к тренеру закона 351.1 ТК РФ. Начальник отд. кадров мне объяснил, что т.к. тренер освобожден от наказания, (т.е. судимость погашена) он имеет право работать с детьми. Прав ли начальник отдела кадров?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы правы в данном случаи нет реабилитирующих оснований, и тренер бут считаться судимым, до момента погашения судимости. Также в статье 351.1 ТК РФ :

К трудовой деятельности в сфере в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, /имеющие или имевшие/b судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.