Возможность прекратить дело по статье 158 часть 2 в досудебном порядке в случае возвращения и оплаты ущерба одним из преступников

• г. Симферополь

Здрасвтвуйте, подскажите, можно ли прекратить в досудебном порядке по статья 158 часть 2 группой лиц сумма 1500 (магнитола автомобильная) по одному из преступников, если один вернул, оплатил и моральный и материальный вред да еще и в сумме 10 000, что в десяток больше чем магнитола, вернул, попросил прощение и судим не был, а только со вторым преступником, который скрывается и не примеряется, идти на суд?

Ответы на вопрос (4):

Теоретически это возможно.

Если второе лицо не найдут, то в отношении него следствие выделит дело в отдельное производство, а в дело в отношении вас направит в суд. Там потерпевший может подать заявление о прекращении уголовного дела за примирением с потерпевшим и дело будет прекращено.

Если второе лицо найдет и в суд дело пойдет в отношении двоих, то при ознакомлении с материалами уголовного дела в протоколе вы можете заявить ходатайство, чтобы суд выделил ваше дело в отдельное производство и рассмотрел его в особом порядке. Если суд удовлетворит ходатайство, то дальше все также как в первом варианте.

Вообще успех реализации вашей задачи сильно зависит от грамотности действий вашего защитника, поэтому если вы не уверены в силах своего защитника, то пока не поздно можете воспользоваться помощью другого адвоката.

Удачи.

Спасибо за ответ, я адвокату уже заплатила, он не дал договор и квитанцию, за потерпевшим сама бегала за примирением, адвоката никогда нет на месте, звоню, он вечно по делам. Денег у меня уже нет, доказать, что заплатила ему я не могу, нет бумаги. Я так думаю, что этот адвокат, просто договорился со следователем, о статистики для следователя, за мои же деньги.

Вот кто виноват, что Вы с адвокатом не оформили соглашение и не потребовали квитанцию?