Беременная работница детского дома оказалась в стрессовой ситуации - что делать?

• г. Мурманск

Вышла на работу из декрета 10 мая 2019 г, 13 мая положили в больницу на сохранение, вышла на работу 20 мая. Предоставила директору справку о беременности на лёгкий труд ещё 24 апреля. А подписали только вчера вечером или сегодня. На 20 мая утром оно даже было не подписано. Лёгкий труд предоставили 8 часовой рабочий день с 1 часом перерыва по пятидневка. Работаю в детском доме. Должность младший воспитатель. Дали мне на время моей работы девочку 15 лет с психическими растройствами, точный диагноз не говорят, сказали шизофрения. Девочка склонная к суициду, об этом она и говорит и рисует и пытается. Вот меня и проставили к ней, чтоб я за ней присматривала. Часто находятся в специализированной больнице. Вчера в мой первый рабочий день после декрета эта девочка устроила "концерт", я очень перепугалась и мне стало не очень хорошо. Сначала это были рисунки, стихи, потом ей нужно было уйти за пределы детского дома, не позволив, она начала депрессировать. Эмоции зашкаливали у нее. Убирать, кричать, все что под руку попадало швырять, потом разговаривать с призраками, снова агрессировать. Я дождалась воспитателя другого, смена моя закончилась и я пошла расстроенная домой. У меня ещё есть ребенок, 9 мая исполнилось 3 года. Придя домой у меня не было сил, болел низ живота, тошнота, вообщем самочувствие ужасное. Утром я отправилась не на работу, а на мед комиссию, на которую меня отправили. Глав врач мне сказал, что он не может мне подписать мед заключение для работы в детском доме. Так как я беременна. И позвонив моему начальству предупредил что не может, на что ему они ответили мы переводим на лёгкий труд. Выход из кабинета глав врач сказал будьте аккуратнее. Приехала на работу и сообщила директору о вчерашней ситуации над подопечной и о ситуации о том, что глав врач сказал. На что директор даже не среагировал и. Сказал что работы нет другой для меня, а также дал понять о том, что я обязана работать с любыми детьми, даже с этой девочкой. Беременность это не противопоказания. На что я расстроилась и всплакнула. Я очень переживаю за такие стрессовые ситуации за свое здоровье и здоровье своего будущего малыша. Подскажите пожалуйста как мне быть, что делать. Ведь в любой момент при сильном стрессе с этой девочкой я могу попасть в больницу с угрозой или... А изначально когда я пришла на работу с заявлением и справкой о том что я в положении и прошу лёгкий труд, то директор предложил уволиться. Сейчас у меня почти 13 недель. Что мне делать? Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру, о том, что Вам не предоставляют легкий труд. Требовать увольнения,-так же незаконно.