Что делать, если банк продал долг - посоветуйте опытные мнения

• г. Тулун

Избитый уже видимо вопрос. Суда не было соответственно решения нет. Банк передал/продал долг в пкб они просят с ними заключить новый договор, делают скидку, лишь бы начала платить. Прошло уже 7 лет, судя по постам в интернете, лучше не вести никаких переговоров, чтоб опять все заново не начать (отчет по исковой давности). Если я поговорю по телефону с их представителем будет ли это являться - переговорами которые меня обяжут вести с ними финансовые дела?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Только подписание договора или иного документа, возобновит течение срока исковой давности, а на данный момент, скорей всего срок уже пропущен.

Подайте заявление коллектору о запрете обработки ваших персональных данных, запрете общения с вами - ч. 2 ст. 8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Официально запросите от коллектора договор цессии с мокрыми печатями и живыми подписями, копии судебного постановления о взыскании долга, копии исполнительного листа, судебного постановления о замене взыскателя с банка на коллектора.

Почаще смотрите сайт судебного участка мирового судьи по месту жительства, чтобы вовремя отменить судебный приказ. Изучите главу 11 ГПК РФ. Сайт ФССП России смотрите почаще тоже. Возможно когда-то банк подавал приставам документы и потом отозвал документы, а приставы окончили ИП по п.1 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ). Данные сведения будут висеть на сайте в течении 3-х лет пока не истечёт срок для подачи исполнительного документа приставам вновь, ст. 21 ФЗ.

Вам никаких договоров не подписывать и не платить ничего, а то обнулите срок исковой давности и с вас уже по полной форматке всё через суд взыщут. Не общайтесь больше с коллекторами.

Еще, ПКБ утверждает, что сумму долга они хотят взыскать на основании судебного решения, но суда повторюсь, не было. Могу ли я запросить документы подтверждающие - исполнительный лист, или само судебное решение, точно не знаю как они называются. И вообще если такой документ у них отсутствует, предложить им обратится в суд?

Да, можете сделать такое предложение.