Повреждение окна первого этажа - отказ полиции и дальнейшие действия

• г. Чита

Причинен ущерб (нанесена краска на 1/2 окна) окну первого этажа жилой квартиры. Лицо не установлено, т.к это произошло ночью. Подано заявление в полицию об возбуждении уголовного дела (по статье 167 УК РФ). получен отказ (участковый даже соседний не опросил). Что делать дальше? К кому обращаться? Нужно ли переписать заявление на административное правонарушение или сразу писать в прокуратуру? Является ли основанием в возбуждении уголовном дела, формулировка в заявление?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 167 УК РФ предусматривает умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 руб. При определении суммы ущерба, причиненного собственнику в результате повреждения окна, в расчет берется только само стекло, без рамы и цена стекла зависит от его технических характеристик. Исходя из личной практики - стоимость стекла обычно не превышает 1200 рублей. В случае, если вынесено постановление об отказе в ВУД на основании того, что ущерб причинен малозначительный, то в этом же постановлении должно быть указано о выделении материалов проверки в отдельное производство для привлечения лица к административной ответственности. Независимо от того, что Вы укажете в своем заявлении, сотрудники полиции проводят проверку в порядке ст. 144-145 УК РФ и выносят решение. Решение Вы вправе обжаловать в прокуратуру или суд. Так же основанием для отказа может послужить неустановление лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности, а следовательно, и установления умысла. В любом случае, если Вы не удовлетворены качеством проведенной проверки и принятым решением, то обжалуйте это решение путем подачи заявления в прокуратуру.