Работодатель удерживает 97% зарплаты племянницы, обвиняя ее в недостаче, необоснованной ей. Выплачена сумма в 4 раза меньше прожиточного минимума

• г. Иркутск

У племянницы работодатель удержал 97% зарплаты, обвинив ее в недостаче, к которой она не имеет ни какого отношения. На руки она получила в 4 раза меньше прожиточного минимума.

С результатами ревизии и служебной запиской составленной СБ, ознакомить ее отказались. Факты хищения ею предоставлены не были, просто на словах. Один момент - ей предложили написать согласие на недостачу в котором попросить удержание 20% от зарплаты в счет погашения долга, тогда ей тут же вернут деньги.

Обратилась в Трудовую Комиссию с заявлением, где ей начальник сказал, что имеют права хоть 100% а о 20% это где сказано?

Ответы на вопрос (8):

Сотрудник трудовой комиссии не знает трудового законодательства.

Это сотрудник Государственной Инспекции Труда.

Как быть то? Что делать? Человек живет один, снимает квартиру, имеет кредит в банке.

Написала запрос на трудовой договор и расчетный лист, приняла секретарь под роспись. После этого секретарю вставили втык и больше она ничего не принимает ни за что не расписывается. К юристу и бухгалтерам не пускают. Общение идет исключительно через управляющую в устной форме. Говорит идет проверка ни кто ни договор ни расчетку не даст. Говорит это не имеет отношения к проверке это документы которые работодатель обязан предоставить. Сказали ничего не получишь.

Более того, пришли вечером в 17-00 (работа суточная, оператор АЗС) вручили приказ об отстранении без даты в одном экземпляре. Сказала а где мой экземпляр и где даты в приказе? Через час привезли два экземпляра нового приказа. В котором отстранить с завтрашнего дня и перечислены три причины. Все три - воровство. Это как бы вообще статья не просто на увольнение, а на уголовную ответственность. Но во второй части написано что пройти стажировку и продложить работу после сдачи экзамена. Подпись не директора, а скорее всего юриста.

На вопрос почему вы так странно отстраняете "вора", после смены а не сразу? Банальный ответ - так работать то некому.

И все устно - ни кто тебе ничего не вернет. Но разговоры эти были записаны ею на диктофон.

Обращайтесь в суд с иском о незаконно удержанных денег с предоставлением доказательств ущемления ваших прав и ссылкой на закон.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Пошлите письмо в ГИТ по почте. Жалобу в прокуратуру, полицию, депутатам, а также работодателю с запретом производить удержания, обращайтесь в суд за взысканием зп. такие проблемы в рамках бесплатной юр. консультации решить невозможно;

ТК РФСтатья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В суд подавать на кого? На директора? Юриста? Управляющую? Бухгалтера?

Впрочем известно только ФИО Директора и управляющей, остальные имен своих не называют, даже на вопрос не отвечают, все вам передаст управляющая. Директор скорее всего не в курсе происходящего. Кражами занимались до ее трудоустройства другие операторы, ее просто зацепили "паравозом" а "потомучто". Недостача огромна. Зарплата черная и белая. Фирма прячется от налогов, доход за год задекларирован около 200 000, при милонных оборотах топлива и сопутствующего товара, фирма из двух человек. За проработанных два месяца дважды перезаключала договор, на новые реквизиты.

Удержание производит бухгалтерия но по указанию директора, поэтому в суд обратитесь на директора и привлекайте остальных в качестве третьих лиц.

Работа устраивает и не хотелось бы ее терять. Скорее всего директор не в курсе. Он вообще просто существует, управлением занимаются два юриста, начальник СБ и главбух. Штат - молодежь до 25 лет, среднего и весьма среднего достатка, и такого же образования. Ими вертят как хотят и они терпят, занимаются мелкими кражами и забывают за них расчитатьс. О хищениях все в курсе. СБ, не собирается никого прижимать и проводить работу, гораздо выгоднее просто списывать долги. При этом среди сопутствующих товаров есть пищевые, которые даже не упаковываются, а полуфабрикаты разогревают операторы (выпечка). Не имея ни санкнижек ни специализированных прилавков, за нереализованные товары по истечению срока годности так же списывают с операторов долги. До недавнего времени, эти товары даже по кассе не пробивались в принципе.

Но при все при этом работа именно устраивает и доход. Не устраивает политика наказания и лишений без установления конкретных виновников.

Просто за месяц работы человек получил 3 000 рублей и у него нет выхода. Их даже обращение в суд не пугает.

В любом случае при обращении в суд вы не теряете право на работу, а если есть основания то и еще восстановите его.

Имеете право выбрать ответчика исходя из сложившихся обстоятельств.