Работодатель удерживает 97% зарплаты племянницы, обвиняя ее в недостаче, необоснованной ей. Выплачена сумма в 4 раза меньше прожиточного минимума

• г. Иркутск

У племянницы работодатель удержал 97% зарплаты, обвинив ее в недостаче, к которой она не имеет ни какого отношения. На руки она получила в 4 раза меньше прожиточного минимума.

С результатами ревизии и служебной запиской составленной СБ, ознакомить ее отказались. Факты хищения ею предоставлены не были, просто на словах. Один момент - ей предложили написать согласие на недостачу в котором попросить удержание 20% от зарплаты в счет погашения долга, тогда ей тут же вернут деньги.

Обратилась в Трудовую Комиссию с заявлением, где ей начальник сказал, что имеют права хоть 100% а о 20% это где сказано?

Ответы на вопрос (8):

Сотрудник трудовой комиссии не знает трудового законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Это сотрудник Государственной Инспекции Труда.

Как быть то? Что делать? Человек живет один, снимает квартиру, имеет кредит в банке.

Написала запрос на трудовой договор и расчетный лист, приняла секретарь под роспись. После этого секретарю вставили втык и больше она ничего не принимает ни за что не расписывается. К юристу и бухгалтерам не пускают. Общение идет исключительно через управляющую в устной форме. Говорит идет проверка ни кто ни договор ни расчетку не даст. Говорит это не имеет отношения к проверке это документы которые работодатель обязан предоставить. Сказали ничего не получишь.

Более того, пришли вечером в 17-00 (работа суточная, оператор АЗС) вручили приказ об отстранении без даты в одном экземпляре. Сказала а где мой экземпляр и где даты в приказе? Через час привезли два экземпляра нового приказа. В котором отстранить с завтрашнего дня и перечислены три причины. Все три - воровство. Это как бы вообще статья не просто на увольнение, а на уголовную ответственность. Но во второй части написано что пройти стажировку и продложить работу после сдачи экзамена. Подпись не директора, а скорее всего юриста.

На вопрос почему вы так странно отстраняете "вора", после смены а не сразу? Банальный ответ - так работать то некому.

И все устно - ни кто тебе ничего не вернет. Но разговоры эти были записаны ею на диктофон.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с иском о незаконно удержанных денег с предоставлением доказательств ущемления ваших прав и ссылкой на закон.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Пошлите письмо в ГИТ по почте. Жалобу в прокуратуру, полицию, депутатам, а также работодателю с запретом производить удержания, обращайтесь в суд за взысканием зп. такие проблемы в рамках бесплатной юр. консультации решить невозможно;

ТК РФСтатья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

В суд подавать на кого? На директора? Юриста? Управляющую? Бухгалтера?

Впрочем известно только ФИО Директора и управляющей, остальные имен своих не называют, даже на вопрос не отвечают, все вам передаст управляющая. Директор скорее всего не в курсе происходящего. Кражами занимались до ее трудоустройства другие операторы, ее просто зацепили "паравозом" а "потомучто". Недостача огромна. Зарплата черная и белая. Фирма прячется от налогов, доход за год задекларирован около 200 000, при милонных оборотах топлива и сопутствующего товара, фирма из двух человек. За проработанных два месяца дважды перезаключала договор, на новые реквизиты.

Спросить
Пожаловаться

Удержание производит бухгалтерия но по указанию директора, поэтому в суд обратитесь на директора и привлекайте остальных в качестве третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Работа устраивает и не хотелось бы ее терять. Скорее всего директор не в курсе. Он вообще просто существует, управлением занимаются два юриста, начальник СБ и главбух. Штат - молодежь до 25 лет, среднего и весьма среднего достатка, и такого же образования. Ими вертят как хотят и они терпят, занимаются мелкими кражами и забывают за них расчитатьс. О хищениях все в курсе. СБ, не собирается никого прижимать и проводить работу, гораздо выгоднее просто списывать долги. При этом среди сопутствующих товаров есть пищевые, которые даже не упаковываются, а полуфабрикаты разогревают операторы (выпечка). Не имея ни санкнижек ни специализированных прилавков, за нереализованные товары по истечению срока годности так же списывают с операторов долги. До недавнего времени, эти товары даже по кассе не пробивались в принципе.

Но при все при этом работа именно устраивает и доход. Не устраивает политика наказания и лишений без установления конкретных виновников.

Просто за месяц работы человек получил 3 000 рублей и у него нет выхода. Их даже обращение в суд не пугает.

Спросить
Пожаловаться

В любом случае при обращении в суд вы не теряете право на работу, а если есть основания то и еще восстановите его.

Имеете право выбрать ответчика исходя из сложившихся обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Я работала в магазине, попросила сделать ревизию, ревизия показала недостачу в сумме 30 тыс. Работодатель, после ревии сказал расписаться в ведомостях о зарплате, мы расписались, а зарплату нам не выдали. Всю зарплату удержали в счет ревизии. Обратилась в прокуратуру, после проверки в прокуратуре сказали, что недостача не обнаружена, а куда вы платили и зачем, они не знают. Как вернуть деньги? Куда обратиться дальше?

Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем: в предыдущую ревизию была недостача, которую с нас высчитали полностью. Следующая ревизия прошла с излишками в половину суммы прошлой недостачи. Как вернуть деньги, которые с нас удержали за недостачу прошлой ревизии?

Проведена ревизия в магазине одежды, начальник говорит недостача 60000, до этого была проведена ревизия, остаток товара был 1400000 и долг населения 78000, начальник говорит, что в ту ревизию эти долги не приходовала, но почему то недостачи не вышло (странно) и она решила прошлые долги написать в приход этой ревизии. Разве это правильно?

Имеет ли право работодатель не отдать мне трудовую книжку и не выплатить з/плату из-за недостачи (в кторой я не уверена, никаких доказательств не приводят, а заставляют писать согласие на недостачу и отрабатывать до полного погашения), чем грозит недостача, если работодатель докажет её в суде?

Перед увольнением работника была проведена ревизия, по которой была выявлена недостача. При расчете сумма недостачи была погашена. После увольнения работодатель провел новую ревизию, сумма недостачи стала гораздо больше, чем раннее. Имеет ли право работодатель подать в суд на уволенного работника с целью выплаты суммы недостачи по новой ревизии. Заренее благодарю за ответ.

На АЗС была проведена ревизия. По результатам выявлена недостача НП. Составлены сличительная ведомость, протокол, в которых отражены результаты ревизии. Все МОЛ не согласны с недостачей, т.к.имелась заявка на ремонт, выполнение которой могло отразиться на результатах ревизии. К сличительной ведомости была составлена Об"яснительная, в которой было указано, что вины МОЛ в недостаче нет, т.к. имелась заявка на ремонт. В результате работодатель составил заключение, в котором уставил виновное бездействие МОЛ, приведшее к недостаче. МОЛ на это заключение также написали коллективное несогласие со ссылкой на Об"яснительную к сличительной. В итоге работодатель издал приказ об удержании из з/п всех МОЛ суммы недостачи, разделив по количеству отработанных часов. МОЛ данный приказ не подписывали, даже нет листа ознакомления. Но работодатель взял и удержал сумму, указанную в приказе. Мол с этим категорически не согласны. Бригадир в данный момент увольняется, написав согласие на выбытие из коллектива без проведения инвентаризации. Договора мат. ответственности как коллективной, так и индивидуальной подписаны со всеми членами бригады.

Как отменить удержание?

Я работаю продавцом в рыбном магазине. С момента открытия магазина 2 месяца не было ревизии, товар имеет естественную усушку. На момент ревизии образовалась недостача, которую хотят высчитать с меня. Я подписывала договор о материальной ответственности. Имеют ли право уволить меня за недостачу и могут ли высчитать сумму недостачи одним платежом? Я хочу уволиться, могу ли я выплачивать недостачу частями? Имеют ли право не подписать заявление на увольнение и не отдать трудовую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В магазине вылезла недостача, уволилась. Трудовую отдали, а зарплату нет, работадатель сказал что она пойдет в сет погашения недостачи. Когда устраивалась в магазин ревизии не проводилось и когда собралась уходить на ревизии не была, так как заболел ребенок, об этом сообщила руководству, но ревизия все равно была проведена без меня. Имеет ли право предприниматель не отдать мне заработную плату. У меня двое детей.

Моя жена работала на секции косметики 5 месяцев и недавно ее перевели на секцию с бытовой химии. Была проведена ревизия после первой ревизии было выявлена недостача в 200 тысяч рублей через месяц провели еще одну ревизию и снова была выявлена недостача но только в 123 тысячи рублей. Сейчас работодатель хочет провести ревизию еще раз на косметике и если снова будет недостача то он говорит что моя жена будет выплачивать недостачу или уволит без зарплаты! Дело в том что моя жена когда устроилась на работу ревизии не проводилась и в течении всего времени (5 месяцев) тоже ревизии не было! Вопрос имеет ли право работодатель заставить выплачивать недостачу или уволить без зарплаты? И что нам теперь делать? Посоветуйте пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение