Могут ли родственники оспорить сделку по наследству в связи с состоянием психического здоровья продавца?

• г. Москва

Могут ли родственники, вступившие в права наследства оспорить сделку, которая была совершена в 2005 году? Квартира была продана по доверенности, данной собственником своей племяннице (на тот момент, имеющей постоянную регестрацию в этой квартире). Продавец неоднократно проходил лечение в психиатрической клинике, но на момент сделки не был признан недееспособным. Квартиру приобрёл отец племянницы, но сохранил за продавцом право прописки. Через год в 2006 году продавец был признан по суду недееспособным и перешёл под опеку интерната. Интернат сохранил за ним право пользования квартирой. Затем с согласия интерната данная квартира была продана покупателем.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Теоретически оспорить можно, но это сделать очень сложно!

Попробовать оспорить можно ссылаясь на психическое состояние продавца.

Срок исковой давности - 3 года.

Потому оспорить данную сделки нельзя.

Могут попытаться, но шанс не велик.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день. В теории можно, но с учетом прошедшего времени сложно. Нужны четкие и весомые доказательства, установить которые, можно лишь подробно изучив дело и материалы.