Могут ли родственники оспорить сделку по наследству в связи с состоянием психического здоровья продавца?

• г. Москва

Могут ли родственники, вступившие в права наследства оспорить сделку, которая была совершена в 2005 году? Квартира была продана по доверенности, данной собственником своей племяннице (на тот момент, имеющей постоянную регестрацию в этой квартире). Продавец неоднократно проходил лечение в психиатрической клинике, но на момент сделки не был признан недееспособным. Квартиру приобрёл отец племянницы, но сохранил за продавцом право прописки. Через год в 2006 году продавец был признан по суду недееспособным и перешёл под опеку интерната. Интернат сохранил за ним право пользования квартирой. Затем с согласия интерната данная квартира была продана покупателем.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Теоретически оспорить можно, но это сделать очень сложно!

Спросить
Пожаловаться

Попробовать оспорить можно ссылаясь на психическое состояние продавца.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности - 3 года.

Потому оспорить данную сделки нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Могут попытаться, но шанс не велик.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В теории можно, но с учетом прошедшего времени сложно. Нужны четкие и весомые доказательства, установить которые, можно лишь подробно изучив дело и материалы.

Спросить
Пожаловаться

В моей квартире был прописан дальний родственник. Три года назад его положили в психоневрологический диспансер, через год его признали недееспособным и направили в психоневрологический интернат. В направлении в интернат было указано, что за ним сохраняется право на проживание в моей квартире. Ещё через год по инициативе интерната его выписали из квартиры и зарегистрировали в интернате. Сохраняется ли после этого право проживания родственника в моей квартире?

Будьте любезны подскажите. Ситуация в следующем. Квартира приватизирована была моим отцом и матерью. В этой квартире прописана моя племянница. В 2002 году родители составили договор ренты на мою племянницу. В 2003 умирает мать, в 2007 отец. Я так понимаю квартира переходит в собственность моей племяннице. Могу ли я претендовать на эту квартиру и доказывать в суде не выполнение договора ренты.

, В 2008 г выяснилось, что мой родственник умер в 2005 г.. как мне оспорить эту сделку, т.к. до сих пор я не получил денег за проданную квартиру.

В квартире прописан сын, единственный наследник матери, которая умерла.

Других лиц в квартире не прописано. Квартира продана лицом, имеющим доверенность от сына на право продажи квартиры. Нотариально право сына на собственность на квартиру было оформлено после выдачи данной доверенности. Может ли данная сделка по продаже квартиры быть признана недействительной?

Купила в апреле 2006 года квартиру. Через четыре месяца пришло исковое заявление о том,

что квартира в ноябре 2005 года была продана незаконно (якобы генеральная доверенность была выдана не тому лицу) и с требованием признать сделку с квартирой незаконной. Из него я узнала, что после той сделки я являюсь ЧЕТВЁРТЫМ! собственником. Для покупки этой квартиры мои родители продали жильё и купили мне эту квартиру для проживания (я прописалас ь в новой квартире с дочкой 2-х лет). Никаких препонов, до предъявления искового заявления, при покупке, при прописке, при проживании в данной квартире не было,

документы были все в порядке. Во всех инстанциях подтверждали законность моей сделки. Суд состоится через неделю и адвокат исковой стороны говорит, что квартиру у меня могут забрать и оставить меня на улице. Спустя ШЕСТЬ месяцев после якобы незаконной сделки в ноябре 2005 мне регистрационная палата оформляет квартиру в апреле 2006 (в данный период никаких арестов квартиры не было, нет и сейчас ареста, но согласно исковому заявлению я продать данное жильё не могу).

Вопрос: Являясь добросовестным приобретателем неужели меня могут выселить из квартиры? Подскажите, что мне делать, пожалуйста.

Разрешите представить свою ситуацию:

В 1960-х гг. гражданке В. с дочерью был выдан ордер на однокомнатную квартиру. В последствии в 1975 г. дочь выписалась и уехала из РФ на постоянное место жительство в др. страну. В 1986 г. В. прописала по форме №15 свою племенницу (дочь родной сестры) на время поступления, поскольку племенница была из другого города. В 1996 г. квартира была приватизирована гражданкой В., а племянница, продолжавшая состоять на учете в квартире написала нотариальный отказ от приватизации в пользу тети (В.). В последствии племянница склонила В. к продаже квартиры за бесценок (к этому моменту В. была инвалидом 1-ой гр) и попросила В. съехать с квартирыу в "никуда". Однако решением суда сделка была признана недействительной. В 2005 г. В. умерла., в наследство на квартиру вступила дочь, которая продала квартиру, причем продавец квартиры знал, что в квартире прописана племянница, но добросовестно полагал, что по ст. 292 ГК РФ, можно будет с легкостью ее выписать.

Вопрос. Возникло ли у племянницы бессрочное право пользование на спорную квартиру?

Спасибо, заранее!

Тетя продала племяннице квартиру в 2008 году с правом своего пожизненного проживания в данной квартире. Тётя умерла 2013 году. Племянница квартиру продаёт. Могут ли объявившиеся наследники оспорить договор купли-продажи, признать его ничтожным по суду? Подтвердить психическое состояние тёти на момент продажи не представляется возможным, т.к. племянница не является близким родственником. Нам-покупателям, тоже такую инф. Не дадут. Как обезопасить себя при покупке такой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек страдает психическим заболеванием (шизофрения), на момент совершения сделки уже состоял на учете у психиатра и до этого проходил лечение в психиатрическом отделении. На данный момент имеет инвалидность (2-я рабочая группа, оформлена уже после совершения сделки).

Квартира была продана с его согласия, но он по недомыслию передал все деньги родственнику для того, чтобы тот купил ему квартиру. Родственник купленную квартиру оформил на себя, таким образом ни денег, ни квартиру человек не получил.

Какие есть еще варианты в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответ!

Сохраняет ли право пользования квартирой отказник от приватизации, если до этого он участвовал в приватизации другой квартиры. Подробнее: в 2001 году человек приватизировал квартиру №1, затем выписался из нее и зарегистрировался в другой квартире №2, которая была приватизирована в 2006 году его родственниками. Данный человек, так как уже участвовал в приватизации квартиры №1 не мог участвовать в приватизации квартиры №2, поэтому отказался от приватизации. Сохраняет ли он при этом бессрочное пользование квартирой №2? PS: квартира №1 была продана в 2007.

В 2006 году тётя составила завещание на племянницу "А". В завещании указано, что все имущество перейдет ей только после смерти сожителя тёти, который в квартире не прописан.

В 2007 году тётя оформляет дарственную на квартиру племяннице "Б".

В августе 2009 г. племянница "Б" расторгает договор дарения и по договору купли-продажи отдает квартиру назад тёте (без денег, только затраты на оформление сделки).

В октябре тётя умирает от алкоголя. У нотариуса "всплывает" завещание 2006 г. На коне остается племянница "А", но сожитель пока жив.

Вопрос: 1. Действительно ли это завещание, если после договора дарения тетя уже не являлась собственником квартиры, а после обратного возвращения квартиры должно-бы оформляться новое завещание?

2. Есть-ли шанс у племянницы "Б" , у племянницы "В" а так-же у сестёр "Г" и "Д" на долю в наследстве и что для этого нужно?

3. Прав ли нотариус, не расторгнувший завещание при заключении договора дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение