Скажите пожалуйста какие документы нужны для приватизации квартиры? И кто имеет право на приватизацию? Спасибо.

• г. Нижний Новгород

Здрвавствуйте! Скажите пожалуйста какие документы нужны для приватизации квартиры? И кто имеет право на приватизацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Вера, г.Нижний Новгород !

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

-если ваше жилое помещение, предоставлено проживающим в нём гражданам, на условиях социального найма, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, то граждане имеют законное право на их бесплатную приватизацию в собственность.

Для решения вопроса по приватизации жилых помещений вам необходимо обратиться с Заявлением в Отдел по приватизации, расположенный в вашем городе.

Письменный Отказ в приватизации жилого помещения социального найма вы вправе обжаловать в судебном порядке !!!

В настоящее время Приватизация жилищного фонда в РФ продлена до 1 марта 2013 года.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24. 02. 2012г

20:52 моск.

Спросить
Пожаловаться

Вера,добрый вечер! Для передачи гражданам в собственность жилых помещений муниципального жилищного фонда социального использования необходимы следующие документы:

1. Заявление на имя главы администрации со¬ответствующего внутригородского округа

2. Копия паспорта

3. Копия свидетельства о рождении детей до 14 лет

4. Справки из управления Федеральной регистрационной службы и БТИ, под-тверждающие факт неиспользования права, предусмотренного Федеральным законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищ¬ного фонда в Российской Федерации»

5. Ордер на занимаемое жилое помещение, либо договор социального найма занимаемого жилого помещения

6. Выписка из лицевого счета на занимаемое жилое помещение

7. Технический паспорт на занимаемое жилое помещение (

8. Письменный отказ от участия в приватизации лиц, обладающих правом, предусмотренным Федеральным законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», заверенный нотариально.

9. Разрешение органов опеки и попечительства на отказ от участия в приватизации несовершеннолетнего.

Право на приватизацию имеют зарегистрированные лица в этой квартире... Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

11.11.2008, николай: Здравствуйте, скажите кто имеет право на приватизацию квартиры-кто прописан в настоящий момент, или же кто вписан в ордер на получение квартиры (еще в советское время)? Спасибо!

Светлый Град:

Здравствуйте. Николай, право приватизации имеют те, кто прописан в настоящий момент в квартире. Ордер - это всего лишь основание для первичного вселения (впрочем, для приватизации он тоже нужен).

Прокомментируйте, пожалуйста ответ юриста! Ваш ответ на мой вопрос по поводу того что, во время приватизации квартиры я столкнулась с тем, что от меня потребовали, что бы я предоставила согласие на приватизацию от моей тетки, которая не прописана в квартире, давно зарегистрированной в другом месте, но вписаной в ордер, вы сказали что от нее разрешение все же нужно!

Какие документы нужны для подачи заявления приватизации квартиры в феврале? Кто имеет право подать заявление на приватизацию если лица прописанные в квартире находятся в разводе, и есть не совершенно летний ребёнок.?

Скажите пожайлуста какие документы нужны для приватизации? Когда заканчивается бесплатная приватизация? Елена.

Скажите пожалуйста, имеет ли срок давности приватизация квартиры? Конкретно интересует следующее, приватизация была проведена в 1992 году, однако сейчас выясняется что родственник который не участвовал в приватизации, заявил о своём праве на приватизацию, так вот вопрос имеет ли это срок давности?

О приватизации. Мои родители приватизировали квартиру, но меня в список приватизации не включили, хотя на момент приватизации я была несовершеннолетняя, была прописана и жила в этой квартире. В приватизацию включена моя мать, отец и старшая сестра. Сейчас я знаю, что приватизация жилья продолжена. Можно ли сейчас подать документы для включения меня в приватизацию квартиры? Собственником квартиры является отец и он согласен. Какие документы мне необходимо собрать? Куда обращаться? Спасибо за ранее за ответы!

14 февраля 2005 года должны получить ордер на квартиру, до 1 марта нужно оформить приватизацию. Скажите пожалуйста, пока нет ордера какие документы для приватизации могу уже собирать и где оформлять приватизацию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что изменится в приватизации после Нового Года? Сколько примерно по времени идет приватизация квартиры? Какие нужны документы?

Какие права имеет лицо, зарегистрированное в муниципальной квартире и утратившее право на приватизацию, после приватизации квартиры?

Из трех прописанных в квартире право на приватизацию имею только я. Остальные это право уже потеряли, совершив приватизацию ранее. Они против приватизации этой квартиры. Имею ли я право сделать приватизацию без их согласия? Куда мне обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение