Скажите пожалуйста какие документы нужны для приватизации квартиры? И кто имеет право на приватизацию? Спасибо.

• г. Нижний Новгород

Здрвавствуйте! Скажите пожалуйста какие документы нужны для приватизации квартиры? И кто имеет право на приватизацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Вера, г.Нижний Новгород !

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

-если ваше жилое помещение, предоставлено проживающим в нём гражданам, на условиях социального найма, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, то граждане имеют законное право на их бесплатную приватизацию в собственность.

Для решения вопроса по приватизации жилых помещений вам необходимо обратиться с Заявлением в Отдел по приватизации, расположенный в вашем городе.

Письменный Отказ в приватизации жилого помещения социального найма вы вправе обжаловать в судебном порядке !!!

В настоящее время Приватизация жилищного фонда в РФ продлена до 1 марта 2013 года.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24. 02. 2012г

20:52 моск.

Вера,добрый вечер! Для передачи гражданам в собственность жилых помещений муниципального жилищного фонда социального использования необходимы следующие документы:

1. Заявление на имя главы администрации со¬ответствующего внутригородского округа

2. Копия паспорта

3. Копия свидетельства о рождении детей до 14 лет

4. Справки из управления Федеральной регистрационной службы и БТИ, под-тверждающие факт неиспользования права, предусмотренного Федеральным законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищ¬ного фонда в Российской Федерации»

5. Ордер на занимаемое жилое помещение, либо договор социального найма занимаемого жилого помещения

6. Выписка из лицевого счета на занимаемое жилое помещение

7. Технический паспорт на занимаемое жилое помещение (

8. Письменный отказ от участия в приватизации лиц, обладающих правом, предусмотренным Федеральным законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», заверенный нотариально.

9. Разрешение органов опеки и попечительства на отказ от участия в приватизации несовершеннолетнего.

Право на приватизацию имеют зарегистрированные лица в этой квартире... Желаю удачи