Увольнение по состоянию здоровья при службе в вооруженных силах - компенсации и судьба квартиры взятой по военной ипотеке

• г. Краснодар

Прохожу службу в в/с, выслуга 10 лет (15 льготных) , реализована военная ипотека. Была приобретена травма во время несения службы, перелом надколенника со смещением, на данный момент хирург ставит в амбулаторной карте группу здоровья д 3. Вопрос, могу ли я уволится по состоянию здоровья, если да, какие компенсации мне положены и что будет с квартирой взятой по военной ипотеке. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Увольнение по состоянию здоровья возможно при наличии соответствующего заключения военно-медицинской комиссии.

При увольнении по состоянию здоровья условия ипотеки не подлежат изменению.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 18.03.2019)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ

(ред. от 29.12.2017, с изм. от 29.03.2019)

"О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.