Мешки с опилками можно ли выбрасывать в городские контейнеры? Мы волонтеры, ухаживаем за бездомными животными.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Опилки — это отходы — это собственность приютов для бездомных животных (Федеральный закон N 89-ФЗ от 24.06.1998 "Об отходах производства и потребления", Статья 4 нам регламентирует, что право собственности на отходы определяется в соответствии с гражданским законодательством.) Федерального закона "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ, Статья 16. Вы обязаны вносить Плату за негативное воздействие на окружающую среду. В связи с этим статья 28 N 89-ФЗ от 24.06.1998 закрепила виды ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами «Неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами должностными лицами и гражданами влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную.

Поэтому, опилки выбрасывать в городские контейнеры Вы не можете, также если опилки с отходами животных, они должны утилизироваться по классу вредности.