Владельцы квартиры, признанной аварийной, остаются без поддержки администрации - что делать и может ли банк требовать досрочного погашения ипотеки?

• г. Волгоград

В 2016 году была куплена квартира в ипотеку. В этом году дом признали аварийным. Администрация расселять дом не собирается так как дом был признан после 2017 года и в программу переселения не попадает. Что делать? Может ли банк потребовать досрочное погашения ипотеке?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, исходя из признания дома аварийным банк не может изменить в одностороннем порядке условия кредитного договора. Однако, надо понимать, что Вам необходимо контролировать вопрос с аварийностью жилого дома и необходимо, чтобы данный дом был признан официально аварийным (постановление главы города).

Здравствуйте.

Возможно, дом не признан подлежащим сносу, а подлежит капитальному ремонту. Смотрите, что указано в постановлении о признании дома аварийным.