Возможно ли получение компенсации за неиспользованный отпуск при разделении на несколько периодов?

• г. Москва

Может ли работник получить компенсацию за неиспользованный отпуск, если он одну часть 14 календарных дней возьмет в июле, а вторую часть 14 к.д. будет отдыхать в августе? Или надо брать сразу 28 календарных дней?

Заранее спасибо.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск предоставляется только в случае увольнения (ст. 127 Трудового кодекса РФ).

Денежной компенсаций может быть заменена часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по Вашему заявлению. В Вашем случае, отпуск не превышает 28 календ. дня, поэтому денежная компенсация Вам не может быть предоставлена. В данном случае имеет место разделение отпуска на части, которое возможно по соглашению сторон трудового договора, т.е. с Вашего согласия ( ст. 125 ТК РФ).

С уважением,